Особенности оплаты задатка на рынке недвижимости

Вы наверняка знаете о том, что в случае приобретения каких-либо материальных ценностей, продавец может потребовать от покупателя внесения задатка. То есть, покупатель платит некоторый процент от суммы покупаемых материальных ценностей, и после предоставления ему этих ценностей оплачивает оставшуюся сумму. Что происходит в случае, если покупатели был предоставлен не тот товар, который он хотел получить, или продавец вообще не выполнил свои обязательства? В этом случае задаток вам возвращается и на этом дальнейшие отношения с продавцом заканчиваются. На рынке недвижимости продажа домов в Тольятти так же может осуществляться с оплатой задатка, но эта оплата имеет несколько другой смысл, на что обращают внимание агентства по недвижимости. Поэтому сделки с недвижимостью лучше проводить с помощью специалистов, которые в частности обращают внимание на следующее.

Для начала рассмотрим, что по поводу задатка говорится в нашем законодательстве. Согласно ст. 360 ГК РФ, понятие «задаток» подразумевает оплату определенной денежной суммы покупателем продавцу в качестве гарантий того, что покупатель выполнит перед продавцом свои обязательства, то есть купит товар. Одновременно с этим в ст. 381 ГК РФ прямо говорится о том, что после оплаты задатка на продавца так же возлагаются некоторые обязательства, в случае неисполнения которых он обязан вернуть покупателю сумму задатка в двойном размере. Говоря иначе, если вы приобретаете недвижимость, и согласно договору от вас требуют внести задаток, то в случае если продавец по каким-либо причинам отказался продавать вам недвижимость, то он обязан не просто вернуть вам сумму переданного задатка, а умножить эту сумму на два. Стоит ли говорить о том, что данная норма законодательства часто нарушается продавцами квартиры. Поэтому, если вами предлагают внести задаток при покупке недвижимости, и в последующем вы не хотите понести материальные потери, то необходимо предпринять следующее.

В первую очередь обязательно нужно обратить свое пристальное внимание на текст составляемого между вами и продавцом договора. Здесь должно быть четко отображено то, что продавец в полной мере сознает свою правовую ответственность по факту получения им задатка от покупателя. Говоря иначе, предоплата недвижимости должна производиться не по расписке, а по договору, только в этом случае вы сможете защитить свои права в суде и потребовать от продавца недвижимости возмещения вам ущерба. Понятно, что срыв сделки по продаже квартиры в Тольятти может произойти в виду различных форс-мажорных обстоятельств и эти обстоятельства так же должны указываться в договоре. Это будет полезно сделать уже продавцу недвижимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: