Особенности производства газет

Особенности производства газетЛюбая крупная типография производит газеты. Изготовление газет имеет некоторые нюансы.Газета – это печатная периодика, которая выходит под постоянным названием и издается не менее, чем один раз в месяц. Газеты похожие на современные появились в Европе в 17 веке. Быстро завоевав популярность, газеты до сих пор остаются наиболее популярным видом СМИ в печатном виде.

Особенность, которая отличает газеты от других видов печатной продукции – это периодичность. Бывает, что газеты имеют несколько выпусков в день, не говоря уже о тех изданиях, которые регулярно издаются один раз в неделю или месяц. Часто глянцевые журналы имеют похожую периодичность, что и газеты. Но визуально газета выделяется увеличенным форматом листов, которые не закреплены между собой.

При производстве газетной продукции необходимы первоклассные, высокопроизводительные машины, способные напечатать целый тираж за несколько часов. Тиражи некоторых изданий имеют более 1000000 экземпляров. В полиграфии при производстве газет использую листовые или ролевые машины — для тиражей, исчисляемых сотнями тысяч экземпляров. Требования же к бумаге не высоки – подойдет офсетная или глянцевая.

Изначально газеты не издавались в цвете – это была прерогатива листовок и любой другой рекламной продукции. В настоящее время в полиграфии повсеместно применяется многоцветная печать газет. Время, как бездонная скважина , унесла за собой в небытие 2х- или 3х- цветные газеты – сейчас о них уже не помнят.

Сами же газеты различаются не только по формату (А4, А3, А2 и др.), но и по качеству, тематике, стоимости ( встречаются и бесплатные), по способу распространения и охвату целевой аудитории. Сейчас набирают популярность так называемые внутрикорпоративные газеты, которые распространяются среди сотрудников компании или только исключительно среди сотрудников отдела.

Из основных особенностей газет, наряду с периодичностью, являются:

Мобильность – удобно для чтения, как в транспорте, так и дома.

Доступность для каждого – газеты предназначены для широкого круга лиц, любой может читать газету.

Официальность – в газетах печатаются решения, законы, уведомления, распоряжения органов власти и часто они вступают в законную силу только после того, как газета вышла в печать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: