Особенности широкоформатной печати

Для широкоформатной печати существует огромное множество машин. Каждая машина разрабатывалась с целью выполнения определённых функций. Различаются они качеством печати и допустимым масштабом запечатываемого материала. На таких машинах можно печатать баннеры, постеры, осуществлять интерьерную печать и многое другое. Каждая машина печатает по-своему, а потому оттенки и качество печати могут различаться.

Для печати наружной рекламы и баннеров качество печати должно быть на самом высоком уровне. Примерно оно должно составлять 720 dpi. Исходный файл должен быть безупречен, потому как печатная машина в высоком качестве пропечатает все изъяны. Поэтому необходимо проверить качество изображения в программах автоматическим способом при помощи графиков и диаграмм, а так же рекомендуется перед печатью делать цветопробу. Печать осуществляется на специализированных широкоформатных принтерах.

Для начала необходимо создать дизайн. Цветовое оформление, детали, компановка — всё это очень важно, особенно если дело касается рекламы. При подготовке дизайна важно подобрать цвета, которые не будут искажены при печати, а так же хорошо проработать размеры и детали изображения. К тому же, дизайн должен быть эргономичен.

Для того, чтобы баннер выгодно смотрелся в течение долгого времени, необходимо использовать стойкие краски, способные выдержать воздействие ультрафиолетовых лучей, находясь на улице. Изображение может быть нанесено практически на любые носители: виниловая плёнка, баннерная ткань, бумага, холст или строительная сетка. Разрешающая способность в данном случае может быть различной.

А вот для интерьерной печати качество изображения также очень важно, оно должно быть максимальным от 720 до 1440 dpi. Используется такая печать в различных целях развлекательного характера, рекламе, призвана в основном привлекать внимание за счёт насыщенности красками и высокой чёткости изображения. Печать может также осуществляться на различных материалах. Если у запечатываемого материала обрезать края, то можно создать иллюзию картинки, нарисованной на стене. Часто изображения в интерьерной печати ламинируются, покрываются невидимым защитным слоем лака, позволяющим картине прослужить дольше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: