Особенности трафаретной печати

Особенности трафаретной печати

Трафаретная печать (она же шелкография) — один из наиболее древних и универсальных способов печати. Она была известна еще в Древнем Китае, но используется и по сей день.

Более старое название метода — шелкография — произошло от названия материала (высококачественный китайский шелк), из которого изготовлялись первые печатные формы. Сегодня на смену шелковым формам пришли новые современные материалы, однако принцип нанесения изображения остался неизменным: краска продавливается при помощи ракельного ножа на печатаемую поверхность через заранее подготовленный трафарет, напоминающий сито.

Сегодня в трафаретной печати используются высокоточные станки, но их главными элементами всё так же остаются ракельный нож и трафаретная форма. Именно они определяют качество оттисков. Формы для трафаретной печати изготавливаются фотомеханическим способом, а также при помощи гравирования и некоторыми другими способами. Однако наибольшее распространение получил именно фотомеханический способ, при котором используется основа из металлической или полимерной сетки, а сама форма наносится при помощи избирательного задубливания копировального слоя.

Среди преимуществ трафаретной печати в первую очередь выделяют ее универсальность — при помощи данного вида печати изображение можно нанести на широкий спектр материалов: дерево, ткань, различные виды бумаги и картона, стекло, керамика, пластик и даже металл. Используется трафаретная печать для рекламной продукции, упаковки, сувениров, информационных материалов и т.д. Шелкография с успехом справится как печатью рекламного буклета, рассказывающего про преимущества газовых счетчиков на сайте http://sayany-nn.ru/, так и с оформлением фирменных кружек или брелков для ключей.

Трафаретные печатные машины отличаются друг от друга степенью автоматизации, конфигурацией запечатываемой поверхности, форматом печати, количеством печатных секций (цветностью). Кроме того, печатные станки различаются по форме поверхности печатной пары, они бывают:

  • тигельные (формная и опорная поверхности плоские);
  • плоскопечатные (формная поверхность плоская, а опорная — цилиндрическая);
  • ротационные (и формная, и опорная поверхности являются цилиндрическими).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: