Особенности трафаретной печати

Особенности трафаретной печатиТрафаретную печать (шелкографию) относят к наиболее универсальным технологиям, которые применяются в печати. Спектры изделий, производимые с использованием трафаретной печати достаточно широки – это сувенир, упаковка, текстильное изделие, открытка, этикетка, плакат.

Самым важным элементом трафаретных печатных аппаратов, которые определяют качественное состояние оттиска, относят к трафаретной форме и ракельному ножу. Трафаретная форма изготавливается фотомеханическими способами, а также методом гравирования и термоабляции. Среди этих двух методов широкое распространение отдается фотомеханическому методу, при котором в качестве основы используют натянутую на раму полимерную или металлическую сетку.

Установка форм в печатную машину, обязательно должно быть обеспечено зазорами между ее поверхностью и поверхностью запечатываемых материалов. Ракельный нож в печатной машине служит для того, чтобы не только заполнить печатающие элементы форм красками, но и создать полосу контакта между формами и запечатываемыми материалами. Поверхности форм начинают прогибаться на величину зазоров, когда происходит печатание под давлением ракельного ножа.

Следует также отметить, что современный ракель изготавливается из специальной, стойкой к растворителям резины, где к важной характеристике ракеля относят твердость и геометрический профиль. Необходимые твердости зависят от характера запечатываемых поверхностей – при высокой шероховатости, ракель должен обладать мягкой твердостью.

Точная печать и толщина красочных слоев в основном зависят от ракеля. Ракель, имеющий закругленную кромку, переносит большое количество краски, чем ракель, имеющий острую кромку. Закругленная кромка ракеля снижает точное воспроизведение мелкой детали в изображении и, выбирая профиль ракеля, особое внимание уделяется характеру запечатываемых поверхностей и свойству краски. Поэтому, выбирать машинку для трафаретной печати стоит основательно и внимательно.

Типография в городе Сургут, сделает высококачественную печать любой сложности на высококлассном оборудовании. Наша типография выполнит полноцветную печать, буклетов, журналов, листовок и другой полиграфической продукции на любом типе бумаги, в кратчайшие сроки и за небольшую плату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: