Отделочные процессы в полиграфии

Отделочные процессы в полиграфииВ процессе выработки каталогов и листовок используются разнообразные технологические операции и средства, которые коренным образом улучшают пользовательские и эксплуатационные характеристики этих изделий. Основная цель подобных операций – это получение современного внешнего вида продукции, высочайшего уровня износостойкости ее, а также прочности. Рассмотрим главные отделочные процессы, которые чаще всего используются для разработки дизайна каталогов, листовок и прочей продукции подобного толка. С помощью тех же рекламных листовок можно продать все, что угодно.

Закругление углов – это процесс, заключающийся в создании на изделиях углов округлой формы. Подобная операция помогает значительным образом усовершенствовать внешние характеристики полиграфических изданий, а также предотвратить слишком быстрое разрушение их. Крайне часто упомянутый процесс используется для блокнотов, календарей и подобного.

Перфорирование представляет из себя пробивку в бумажных листах продукции целого ряда маленьких отверстий для того, чтобы сформировать линии сгиба либо отрыва. Для того, чтобы осуществить данный процесс, задействуются перфорационные станки, оснащенные сменными аппаратами, а также ножами. Данный вид технологической операции используют в процессе производства календарей, бланков, билетов и другой продукции подобного вида.

Ламинирование – этот отделочный процесс основывается на нанесении способом расплава на поверхность печатного изделия специального полимера. За счет задействования этой операции коренным образом улучшаются внешние данные издания, увеличивается его защита от разнообразных загрязнений и воды, увеличивается долговечность, а также прочность. Упомянутый процесс крайне часто используют при производства каталогов и других полиграфических изданий. Помимо этого, при выработке многих изданий необходима разрезка листов. Выполняют этот процесс при помощи бумагорезальных устройств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: