Паровая машина

Сегодня особенно популярны малые паровые машины, ввиду того, что малая энергетика очень активно набирает обороты. Применение же паровой винтовой машины существенно повышает энергоэффективность и энергосбережение при использовании различных котельных.

  1. Во-первых, оно позволяет добиться производства собственной дешевой электроэнергии в любой паровой котельной, где для выработки пара используются котлы давлением 1,4 МПа.
  2. Во-вторых, такая паровая машина позволяет повысить эффективность использования топлива, становится возможным переход к когенерации на котельной.

Ещё одним преимуществом можно назвать возможность утилизации энергии дросселируемого пара – то есть сохранение энергии. Далее таким образом можно обеспечить перманентную устойчивую работу котельной в случае отключения внешнего энергоснабжения, предотвратить размораживание системы отопления в зимнее время года. И наконец, последнее достоинство – это выработка вспомогательной механической энергии для привода  дополнительных механизмов котельной, таких как насосы, дымососы, вентиляторы.

Выгоды от внедрения турбоагрегатов типа паровая машина – это низкая себестоимость электроэнергии собственной генерации (в зависимости от применяемого топлива); сравнительно невысокие капитальные вложения в модернизацию – срок окупаемости в разных регионах варьируется 1,5-3,5 лет в зависимости от сезонного или круглогодичного режима использования; независимость от внешнего источника электроэнергии. Все эти факторы позволяют понизить себестоимость производимого тепла и повысить в разы надежность работы котельной. Сегодня на российском рынке для генерации электроэнергии на основе паровых котельных существуют несколько различных типов лопаточных и роторных паротурбинных машин с мощностью 500-600 кВт. Их выгодно отличают следующие особенности:

  • высокая эксплуатационная надежность в использовании пара любого качества; высокий внутренний КПД;
  • обеспечение рекордной управляемости и динамики:
  • прогрев паровую машину на холостом ходу в срок 15 минут, набирается мощность от нулевой до максимальной за 10 секунд;
  • установленный диапазон мощности позволяет удачно выстраивать схемы утилизации дросселируемого пара;
  • вращение роторов в противоположные стороны обеспечивает равномерную работу паровой машины, минимизирует вибрацию и возможные силовые воздействия на фундамент;
  • малые габариты и вес (с рамой всего 2,5 тонны) дают возможность установки паровой машины в здании котельной без сооружения какого-либо дополнительного помещения и массивного фундамента;
  • масляная система встроена в раму агрегата, не занимает дополнительную площадь;
  • простота конструкции данной машины обеспечивает её высокую ремонтопригодность и быструю замену отработанных деталей.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: