Печатать деньги — это интересно

Печатать деньги - это интересноБумага — это обыденный материал в современном мире. Каждый день в разных ситуациях мы пользуемся разными видами бумаги и уже настолько привыкли к этому, что не задумываемся, как делается этот материал, и почему он такой разный. Видов бумаги действительно очень много: фактурная, цветная, с водяными знаками. Большинство непростых технологий производства можно увидеть на денежных знаках.

Для печатания банкнот подойдет не каждая бумага, а нужна специальная, высшего сорта, обладающая необходимыми качествами. Прежде всего, это потребительские качества, такие как износоустойчивость. Бумага для денег должна соответствовать многим требованиям выносливости, и поэтому ее тщательно проверяют и испытывают на разрыв, на излом, на надрыв кромки. Для каждой проверки существует отдельный аппарат. Фальцер сгибает бумагу в разные стороны до тех пор, пока она не порвется. Стандарт прочности для денег — тысячи двойных перегибов. Для сравнения: офисная бумага по стандарту должна выдержать двадцать перегибов. На динамометре проходит испытание материала на разрыв. Материал, состоящий только из целлюлозы, никогда не сможет дать таких показателей прочности, поэтому в бумажные полотна вплетается много хлопковых и льняных волокон.

Но все же основная отличительная черта денег от любой другой бумаги — это водяные знаки. И именно на деньгах они наиболее сложные и разнообразные. Водяной знак или филигрань — это изображение на бумаге, видимое при просмотре на просвет. Есть несколько технологий нанесения таких знаков на бумагу. Основной смысл — это формирование слоев с разной толщиной. Для массового нанесения водяных знаков на рулон изготавливают валик с сеткой, на которую нанесен рельеф рисунка. Такой валик вращается по движущемуся полотну бумаги и оставляет на ней оттиск. Подобным способом можно получить общий рисунок. Для более художественного изображения, нанесения портретов или картин, используются штампы. Они более сложны в изготовлении и требуют усилий опытных художников и граверов. Зато в результате получается высококачественный и высокохудожественный водяной знак. Дополнительную защиту денежным знакам обеспечивают цветные и металлизированные нити, специальные волокна, видимые в лучах определенного спектра.

Проблемы на таможне с оформлением товара? Предлагаем свои услуги. Таможенные услуги Москва Качественно. Быстро. Недорого. Более подробная информация и ценовой прайс-лист Вы найдете на нашем сайте http://forwardlogist.com/ru/service/customs, а также имеются услуги по доставке грузов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: