Переплет на металлическую пружину

Переплет на металлическую пружину

Главным расходным элементом для металлического переплета является металлическая пружина. Переплет на металлическую пружину имеет много общего с обычным пластиковым переплетом. Отличие их – в различных технологиях процесса изготовления данных переплетов, а именно — в непосредственном процессе переплета издания.

При пластиковом переплете необходимо сначала раскрыть пружину, затем «одеть» брошюру, после чего пружина возвратиться в исходное положение. При желании ее опять можно раскрыть и добавить или же наоборот, вынуть листы и закрыть, чего невозможно сделать при произведении металлического переплета.

Любые металлические пружины открыты изначально, их вручную нанизывают на брошюры, и после этого зажимают специальными тисками на биндере, доложить или удалить какие-либо листы из нее почти невозможно.

Поэтому, для проведения переплета на металл необходимо надевать на металлическую пружину специальный аппарат – биндер. Во-первых, у него имеются тиски, вместо переплетных гребенок, во-вторых, такой биндер на металл отличается формой (квадратная, круглая) и количеством отверстий, которые пробиваются этим биндером, что и называется шагом перфораций (2:1, 3:1).

Шаг перфорации 3:1 является тремя отверстиями на 1 дюйм (на формате А4 на большой стороне будет 34 отверстия). Металлические пружины с таким шагом являются самыми распространенными. Такие пружины делают переплет стопы толщиною только до 12мм., большую толщину пружины с таким шагом просто не выдержат, и будут разгибаться.

Шаг перфорации 2:1 является двумя отверстиями на 1 дюйм. С помощью пружин с таким шагом можно переплетать стопу до 280 мм.

Главные характеристики, которые нужно учитывать при подборе биндера на пружину из металла:

• Шаг перфорации. При подборе шага можно руководствоваться тем, какую металлическую пружину (с каким шагом) нужно использовать;

• Наибольший размер перфорации за один раз, что отражается на скорости изготовления переплетов;

• Регулирование глубины перфорации.

Согласитесь, ведь хочется иногда перенестись в девятнадцатый век, ощутить себя князем или помещиком, отдыхающим в своей усадьбе? А ведь это так просто осуществить. Прекрасное кресло-качалка вполне сослужит роль машины времени и легко перенесет вас в далекое и волнующее прошлое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: