Первый станок в истории полиграфии

Первый станок в истории полиграфииВ Средневековье во время эпохи Возрождения жил и творил Иоганн Гутенберг. Родился он в начале пятнадцатого века в немецком городе Майнц, однако его семья была выдворена из Майнца в 1420 году по политическим мотивам.

Вошел в историю Иоганн благодаря созданию первого в мире станка книгопечатания с применением подвижных металлических литер, точнее наборных шрифтов из подвижных металлических брусков, на поверхности которых в зеркальном виде были вырезаны буквы. Из подобных брусков на досках наполнялись строки, которые позже переносили специальной краской на бумагу. Данное изобретение принято считать инженерным фундаментом полиграфии.

Первая книга, которая была издана с применением набора литер, сохранившаяся до нынешнего времени, была выпущена в свет в 1456 году. Этой первой книгой является латинская Библия кардинала Мазарини, которую, впрочем, именуют Библией Гутенберга. Причем сам Гутенберг лишь составил для данной книги набор досок, а напечатали Библию помощники Иоган Фуст и Петер Шеффер. Сам станок был отдан мастером Фусту за долги.

Честь создания книгопечатания оспаривали ученые практически всех западноевропейских стран. Довольно аргументировано и обосновано итальянцы отстаивали собственную позицию. Итальянские историки считают, что сами подвижные буквы изобрел Памфилио Кастальди и, обратив должное внимания данному изобретению, уступил его собственно Фусту, который открыл первую типографию в истории полиграфии.

Следовательно, в наши дни изобретателем книгопечатания с применением подвижных литер и отцом полиграфии является Иоганн Гутенберг, однако первые наборные шрифты возникли за четыре столетия до рождения мастера. Так китаец Би Шэн затеял создавать их из обожженной глины. Но, тем не менее, в самом Китае оно не особо не привилось в виду большого числа сложных иероглифов, которые составляют их письменность. Производство подобных литер выходило очень трудоемким, и местное население Китая продолжило применять ксилографию.

Созданный Гутенбергом метод печати просуществовал буквально в неизменном виде вплоть до девятнадцатого столетия. И хотя ранее были изобретены такие методы, как трафаретная печать и ксилография, именно печатание книг с применением подвижных литер принято считать инженерной базой полиграфии.

Если Вам необходима посуда оптом в Пятигорске, мы Вам поможем. Вы можете купить посуду как в наших магазинах так и обратиться в интернет магазин посуды. Посуда оптом — это решение всех Ваших проблем, ведь качественная посуда — это незаменимый элемент любого кафе или ресторана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: