Пленочная упаковка для продуктов глубокой заморозки

Продукты глубокой и шоковой заморозки требуют от производителей повышенного внимания. Для их фасовки, транспортировки и хранения используется специальная упаковка из многослойных пленок, легко выдерживающих воздействие низких температур. Рынок производства упаковочных материалов и полиграфии предлагает широкий ассортимент морозостойких, прочных к проколам пленок, которые помогут надежно упаковать быстро замороженные грибы, ягоды, овощи, мясо и другие продукты питания и надолго сохранить их вкусовые качества.

Для упаковки замораживаемых продуктов сегодня в основном применяется т.н. PE пленка — соэкструзионный трехслойный полиэтиленовый материал с поверхностной печатью изображений, а также композит PE/PE из того же вида пленки, включающий в себя межслойную печать.

Продукты глубокой заморозки фасуются до охлаждения, и требования к их упаковке предъявляются повышенные. Материал еще на стадии фасовки должен обеспечивать отличные физико-механические свойства, быть устойчивым к растяжению и стойким к проколам. Кроме того, он должен плотно облегать фасуемый продукт для того, чтобы его внешний вид был эстетичным и привлекательным. На этапе замораживания материал также должен соответствовать самым высоким требованиям по морозостойкости и сохранению целостности продукта при контактах с окружающей средой: процесс заморозки, транспортировка, холодильные витрины, шкафы не должны повредить сам продукт или его упаковку. Пленка при воздействии низких температур не должна терять своих свойств, а сварной шов должен быть надежен и прочен. Всем этим требованиям полностью отвечают РЕ пленки и композиты РЕ/РЕ.

Что касается нанесения изображений на упаковку, то РЕ пленки с поверхностной печатью позволяют достигнуть оптимального сочетания технологических и эксплуатационных свойств с минимальной себестоимостью продукции. Использование же композиций из РЕ пленок с межслойной печатью дает возможность увеличить барьерные свойства упаковки и сделать ее пригодной для проведения не только глубокой заморозки, но и для такой экстремальной обработки как шоковая заморозка. Композит РЕ/РЕ также обеспечивает защиту печатного рисунка от истирания при транспортировке и реализации продукта, поскольку красочный слой в нем заключен между двумя пленочными слоями.

Многослойные пленки для заморозки предлагаются в довольно большом ассортименте. Возможно изготовление упаковки различной ширины, толщины, цвета. Наиболее востребованным являются белые пленки, однако пользуются спросом и материалы с повышенной прозрачностью, блеском, окрашенные и матовые. На данные материалы можно наносить любого рода изображения по макетам заказчика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: