Подготавливаем изображение для печати

Подготавливаем изображение для печатиМногие дизайнеры часто сталкиваются с проблемой подготовки для трафаретной печати изображений, которые отсканированы с печатного издания, или уже готовых. В первом случае это борьба с муаром, во втором — проблемы цветоделения. Небольшую помощь в удалении муара оказывает фильтр сканера, который работает в автоматическом и ручном режиме.

Для хорошего результата нужно индивидуально задать линиатуру сканируемых растров, которая измеряется по полиграфической линейке. Можно немного уменьшить муар, а иногда и совсем избавиться от него, если положить сканируемый рисунок под углом 30 градусов на стекло. Другой способ — применить аналогичные фильтры Фотошоп. Для лучшего эффекта можно применить Медиан, лучше по отдельному цветовому каналу, так как в каждом канале муар различный.

Следующим шагом является возвращение резкости размытому фильтром изображению. Для этого существует либо фильтр в Фотошоп, либо специализированный фильтр сторонних производителей. Если необходимо, можно использовать ручную прорисовку потерянных деталей. Это иногда является единственным способом вернуть четкость изображениям. Когда изображение будет готово, начинают кропотливую работу по цветоделению. Для Фотошопа установки заданы по умолчанию, а цветовые профили рекомендуют производители конкретной программы цветоделения.

Передача полутонов в более узких, чем офсетный, градационных диапазонах является главной особенностью трафаретной печати. При подготовке изображений необходимо учитывать, что воспроизведение растра меньше 5% и больше 90% является большой проблемой. В процессе ручной печати диапазон бывает еще уже. Достичь 100%-ой повторяемости оттиска и одинакового нажатия ракеля просто невозможно. Для того чтобы упорядочить подготовку, нужно вывести тестовую шкалу с подписанными значениями оптической плотности, засветить трафаретные рамы и сверить результаты с пленками. Это даст возможность отследить настоящие потери на форме.

Вы решили обновить свои часы престижной марки, на вам жаль просто выкинуть старые? Свои услуги вам предлагает ломбард часов в Москве, осуществляющий скупку часов марок Ролекс, Патек Филипп, Картье, Брегетт и других. Также осуществляется скупка часов с корпусами из драгоценных металлов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: