Полиграфическая офсетная печать

45695ff2446c87dd86ae214b7ce9ccabОфсетная печать изготавливает изображение в несколько этапов. В первую очередь специальная краска наносится на печатный вал, представляющий собою цилиндр со светочувствительным покрытием. На некоторые участки в соответствии с изготавливаемым изображением попадает свет, в результате освещенные части становятся олеофобными, отталкивающими краску. Те части, которые остались в тени, притягивают к себе краску. Таким образом формируется изображение.

Затем печатный валик контактирует с офсет-цилиндром, наносящим рисунок непосредственно на бумагу. Несколько валиков в офсетной печати используются для того, чтобы продлить работоспособность светочувствительного покрытия и обеспечить равномерное нанесение краски. После переноса изображения на бумагу все валики промываются чистой водой.

Оборудование для печати по офсетной технологии очень громоздко и требует большого помещения. Покупая офсетный станок, необходимо озаботиться его доставкой.

Что касается полноцветных изображений, в их изготовлении используется четыре валика, на каждый из которых наносится определенный цвет. В основе такой печати лежит полиграфическая композиция, составленная из четырех цветов палитры CMYK — синего, красного, желтого и черного.

Офсетная печать позволяет получить очень качественное изображение. Одной настройки печатного станка достаточно для того, чтобы длительное время получать множество копий изображения или текста, не останавливая оборудование. Офсет может изготавливать даже небольшие визитки или флаеры, однако следует помнить, что такая технология не подходит для изготовления штучных отпечатков или мелких их партий. Печать даже трехсот визиток на офсетном оборудовании абсолютно нерентабельна.

Еще один недостаток офсетной печати заключается в долгом высыхании краски. Современные станки используют краски, отверждаемые ультрафиолетовым излучением. Таким образом, печатные листы высыхают еще до выхода из станка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: