Полиграфия: особенности печати денег

Полиграфия: особенности печати денегБумага для изготовления российских денег производится на краснокамской и ленинградской фабриках государственного знака, на специальном оборудовании и по специальной технологии.

Деньги должны быть износоустойчивы, потому что они постоянно подвергаются различным манипуляциям: сгибаются, пересчитываются, передаются из рук в руки, вынимаются и вкладываются в кошельки. Бумага для изготовления денег способна выдержать несколько тысяч двойных перегибов, а офисная бумага – всего 20. Кроме того, бумага для производства денег отличается высокой устойчивостью к разрывам и надрывам кромки.

Деньги изготавливаются типографским способом. Этот процесс сопровождается разрывами волокон из-за плохо отрегулированного давления станков, поэтому бумага дополнительно укрепляется. Бумага проходит процедуру придания ей светопрочности, механической прочности и непрозрачности. Длительное «нестарение» бумаги достигается за счёт добавления в её состав большого количества хлопковых и бумажных волокон. Для такой бумаги важна устойчивость к стиранию и закрепляемость красочного слоя.

Для защиты денег от фальшивомонетчиков используются водяные знаки, которые наносятся на неё в процессе изготовления. Для этого используется клише, температура которого достигает температуры устройства DC 400, которое используется для сварки сплошной проволокой и для дуговой сварки.

Водяной знак – это рисунок или видимое изображение на бумаге. Если смотреть на купюру при ярком освещении, то знак покажется светлее бумаги, а если смотреть в отражённом свете на тёмном фоне, то темнее.

Для дополнительной защиты денежных знаков от фальшивомонетчиков используются тонкие, цветные и металлизированные нити, которые видны лишь при свете лучей определённого спектра.

Ручной труд работников при производстве денежных купюр был заменён станочным. Теперь операцию по дефектовке купюр из пачки выполняют сортировочно-счётные машины. Они же комплектуют готовые купюры в блоки по 100 экземпляров, а из блоков составляются пачки по 1000 комплектов. Затем эти пачки обандероливаются и упаковываются в термоплёнку.

Естественно, что денежная печать находится в руках государства, поэтому в обычной типографии не получится заказать печать денег.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: