Полиграфия. Разновидность полиграфии

оформление витрин магазиновПолиграфия — отрасль в промышленности, направленная на размножение печатной продукции (газетной, журнальной, упаковочной, деловой и т.д.).

Полиграфия делится на два особых вида:

1. Ароматическая полиграфия — это особый вид данного направления промышленности, в котором используются лаки и краски с различным запахом. Одной из наиболее распространенных технологий получения красок с запахом является добавление в типографскую краску ароматические масла.

Есть еще две довольно интересные, но схожие по себе технологии получения подобного рода красок. Эфирные масла содержатся в невидимых капсулах и помещены в краску. Первая технология получения ароматической краски заключается в необходимости потереть написанное, чтобы разрушить оболочку капсулы. Вторая технология заключается в том, что на ароматическую печать наклеен небольшой кусок бумаги, при отрывании которого мелкие капсулы раскрываются.

Эти две технологии считаются наиболее удобными, поскольку аромат появляется лишь в необходимый момент и потому сохраняется гораздо дольше.

2. Стерео полиграфия. Стерео полиграфия основана на том, что один глаз видит изображение с одного ракурса, а другой — с другого. Получить такую видимость можно с помощью 3D-моделирования, однако наиболее удобным способом в полиграфии считается не 3D-моделирование, не «псевдостерео», технология которого заключена в том, что несколько изображений наложены друг на друга, что дает возможность из плоских изображений видеть объемное.

Стерео полиграфия может быть как разнесенной, так и совмещенной стереопарой. Разнесенная стереопара — стереопара, которую можно использовать без специальной техники. Совмещенная стереопара — стереопара, для просмотра которой необходима любая специальная техника. Что касается печати, то для печати стерео чаще всего используют лентикулярный растр, наиболее подходящий для данного типа полиграфии.

Когда необходимо напечатать плоский текст или изображение, чаще всего пользуются тремя способами печати:

— литография — когда краска вдавливается в бумагу с плоскй печатной формы;

— тампонная печать — способ, при котором с любой печатной формы изображение можно переносить на практически любую форму;

— ирисовая печать — способ, когда цвет плавно переходит из одного тона в другой;

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: