Полиграфия: трафатерный тип печати

Полиграфия – отрасль, занимающаяся печатной продукцией. В полиграфии различают несколько типов печати. Ниже поговорим об одном из самых давно используемых – трафаретном типе печати.

Суть данного типа печати состоит в том, что чернила подаются на установленный поверх бумаги или другого материала трафарет. Таким образом, на носителе информации остается лишь то, что было на трафарете. Данный тип печати самый простой, но в тоже время самый доступный. Случается, что трафаретный тип печати — единственный доступный способ нанесения информации или изображения на носитель.

Оборудование для трафаретной печати по стоимости ниже, чем для других типов, но и производительность этого оборудования невысокая. При этом типе печати можно использовать практически любой материал для нанесения информации или изображения.

Существует несколько типов трафаретов, которые создают вручную.

  • Бумажные трафареты используются для печати небольших тиражей. Данные трафареты довольны быстро выходят из строя. Трафареты на основе водорастворимого желатина.
  • Для создания такого трафарета необходимо удалить слой желатина там, куда должна попадать краска.
  • Трафареты на лакорастворимой основе. Принцип работы такой же, как и у трафарета на водорастворимой основе.

Также существуют фототрафареты, которые создаются с помощью диапозитивов. Фототрафареты создаются косвенным, прямым и комбинированным путями.

Для трафаретной печати используются разные по своим характеристикам чернила. Использование того или иного вида чернил зависит от материала, на который наносится информация или изображение. Чернила могут быть невосприимчивы к ультрафиолетовому излучению, могут со временем обесцвечиваться. Состав чернил может не вступать в реакцию с некоторыми химическими веществами, или наоборот, реагировать на них. Но есть одно объединяющее свойство чернил, которые используются в трафаретной печати: они долго сохнут. Практически всегда используются высокие температуры для высыхания чернил.

Вы делаете ремонт в своей квартире? Купите качественные межкомнатные или металлические двери. Ассортимент продукции очень широкий. Посетите магазин раздвижных дверей , здесь вы выберете понравившиеся двери очень быстро. В продаже есть и напольные покрытия. Возможна консультация.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: