Полимерные материалы для полиграфии

Полимерные материалы для полиграфииВ настоящее время в полиграфической промышленности широко применяются самые разнообразные синтетические полимеры: пластмассы, синтетические смолы, резина и каучук, а также краски и синтетические волоконные материалы. Получают полимеры путем полимеризации, сополимеризации и поликонденсации.

Свойства полимерных материалов зависят от их состава и молекулярной массы. Полимеры с большой молекулярной массой отличаются высокой прочностью и плохой растворимостью. Под воздействием высокой температуры они плавятся, а при низких температурных показателях из-за большой вязкости приобретают аморфную структуру.

В процессе кристаллизации значительно повышается их прочность и температура плавления. Существует два вида синтетических полимерных материалов: термопластики – характеризуются способностью к многократной переплавке без существенных изменений свойств; термореактивные – под влиянием термохимических реакций, у них происходит необратимый процесс затвердения. По своим характеристикам синтетические материалы сходны с металлами, а в некоторых случаях даже превосходят. Однако их производство обходится гораздо дешевле.

Сейчас в качестве упаковочного материала довольно широко используется полиэтиленовая пленка. Ее низкомолекулярная разновидность представляет собой вещество воскообразной консистенции и применяется в качестве добавок к различным красителям. В настоящее время существуют оптовые поставки товаров Китай, товары из Китая данной категории осуществляются все в больших объемах. Полиэтилен является полупрозрачным и достаточно прочным полимер термопластом, обладающий диэлектрическими качествами. Изготавливают полиэтилен путем полимеризации этилена при различных максимумах давления.

Еще одним материалом, который используется в полиграфии, является полипропилен – прозрачный и бесцветный полимер, практически нерастворимый в растворителях органического происхождения, отличается устойчивостью к различным кислотам, к тому же, обладает высокой морозостойкостью. Плавление происходит при температуре 160-170оС, а по своим прочностным характеристикам значительно превосходит полиэтилен. Из тканевых материалов в полиграфии наиболее часто используют текстовинит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: