Послепечатная обработка в полиграфии

45695ff2446c87dd86ae214b7ce9ccabПослепечатной обработкой называются все последующие операции над уже готовом распечатанном материалом. Выполняется эта работа перед тем, как передать готовый материал заказчику. Иными словам, послепечатная подготовка представляет собой финальную стадии печати в полиграфии. В зависимости от типа печатной продукции, виды послепечатной обработки для неё могут быть различными. Рассмотрим основные виды обработки послепечатной продукции.

Разрезка листов — неизбежный этап послепечатной обработки для всех видов полиграфической продукции, в связи с рядом технологических ограничений, применяемым как к цифровой печати, так и к офсетной. Происходит разрезка следующим образом: готовые листы-заготовки собирают в стопку и обрезают с каждой стороны по краям, придавая листам точные размеры и форму. Зачастую на одном листе находятся несколько заготовок — их отделяют друг от друга при помощи все той же разрезки.

Брошюровка — это вид технологической обработки, при котором осуществляется соединение листов заготовки в, так называемые, брошюры с помощью различных креплений — переплет, спицы, скобы, термоклей и другие. Выбор крепления зависит от вида бумаги, ее плотности, а так же от количества листов. К примеру, скрепление листов брошюрок с сайтом finanskredit.ru — кредит наличными будет осуществляться именно скобами, так как количество листов будет не более десяти, по задумке клиента.

Биговка — это вид послепечатной обработки, при котором в местах будущего сгиба на бумаге или картоне делается линия в виде продавленной в бумагу бороздки. Это так называемые места будущего сгиба — благодаря биговке изделия гораздо легче будут приобретать нужную форму и станут прочнее в местах сгиба. Существует так же фальцовка — главное отличие ее от биговки состоит в том, что линия сгиба очень тонкая и делается тупым ножом, а не роликом.

Существуют также и другие виды послепечатной обработки — ламинирование, высечка, фольгирование, перфорирование, кругление углов. Все они используются лишь для специализированных типов продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: