Правильный подбор кадров решает на предприятии многое…

Многие из нас  сталкивались с проблемой, где найти работу, хорошую высокооплачиваемую работу. Но, наверное, не всякий задумывается, что работодатели также сталкиваются с подобной проблемой, где найти хороших работников, исполнительных, квалифицированных, преданных фирме.

Профессиональный подбор персонала – очень важная задача, в результате решения  которой  организация, фирма или предприятие получат не только квалифицированных специалистов, но и новые разработки, новые методы и технологии, и соответственно, прибыль. Сроки такого подбора могут колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев, но чаще всего работодатели готовы подождать, чтобы им подобрали именно высококвалифицированных специалистов.

Иногда предприятия сталкиваются с проблемой подбора персонала на конкретную работу по краткосрочному договору. На такие работы могут понадобиться специалисты узкого профиля и редких профессий. Конечно же, само предприятие не может подыскать себе таких специалистов, дав объявления в газету или развесив их на столбах. Решить эту проблему смогут кадровые агентства, которые владеют подобной информацией.

Здесь же вам помогут сформировать команду «с нуля», а это очень сложная задача. Необходимо не просто подобрать специалистов из заданного списка, но и промоделировать их взаимодействие в коллективе, их взаимоотношения и умение работать в команде. Представьте, что нужно подобрать не одного и не двух, а несколько десятков работников, а у каждого из них за спиной  семья,  прошлое, и какие-то личные проблемы и переживания. Кто-то скажет, нам проблемы не нужны. Не скажите, ведь некоторые проблемы разрешаются именно в хорошем коллективе, и именно такие немного «проблемные» работники могут стать самыми преданными  работе. А позитивные, высококвалифицированные и легкие на подъем спокойно могут через некоторое время перебежать к конкурентам. Но тут работодатель практически не может застраховаться, точно также, как не может запретить выйти замуж или уйти «внезапно» работницам в декретный отпуск. Тоже есть риск, но если работник подобран правильно и находится, действительно на своем месте, работодатель идет на большие уступки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: