Предпечатная подготовка карточек

Предпечатная подготовка карточек

Дизайн пластиковой карты не могут правильно разработать и подготовить к печати сами заказчики или рекламные агентства, так как его разработка — это специфическая задача (как, к примеру, разработка дизайна банкнот, иных подобных документов).

Для многих видов карточек регламентируется расположение и наличие определенных элементов дизайна. Их требуемое сочетание с функциональными элементами карты (микрочипами, магнитными полосами, штрих-кодом, и т.д.) и персональной информацией представляет сложную задачу даже для профессионалов. Применение специального элемента защиты – голограммы, микрошрифта, краски, видимой в ультрафиолетовом свете, и т.д. – также требует от специалиста знания соответствующей технологии и опыта. Все виды пластика могут отличаться от бумаги цветом и свойством поверхности, это также нужно учитывать на стадии предпечатной подготовки.

Размер пластиковой карты намного меньше размера стандартной полиграфической продукции, поэтому здесь будут больше бросаться в глаза мелкие детали, недочеты в дизайне, полиграфические огрехи. Это становиться причиной более высокого требования к качеству изображения и полиграфии. Ведь это не простое наполнение сайта картинками, это сложный технологический процесс дизайна продукции. Здесь необходимо производить специальную обработку изображений под фотовывод (изготовление фотоформы) с высоким разрешением.

Для получения желаемого результата печати оборудование, которое используется для предпечатной подготовки (сканеры, мониторы, принтеры для печати оригинал-макета и т.д.) и для печати (в случаях цифровой печати), должно быть откалибровано ( процесс приведения цветопередачи на оборудовании к единому стандарту). Калибровка необходима и для проведения повторяемых результатов при повторной печати или допечатке тиражей. Возможность калибровки должна быть предусмотрена только лишь на профессиональном оборудовании, а сквозную калибровку можно делать только на устройствах, поддерживающих интерфейс «Макинтош». Все это намного увеличивает стоимость комплекса для произведения дизайна и предпечатной подготовки и делает почти невозможным качественный конечный результат в условии кустарного производства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: