Представительство в арбитражном суде

Конфликты, возникающие в области имущественных и экономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности, рассматриваются в арбитражных судах. Выделение данного вида судопроизводства в отдельную сферу юриспруденции неслучайно – как и гражданские и уголовные деле, экономические споры рассматриваются по особым законам и правилам, позволяющим точно указать виновную сторону и причину произошедшего, ставшего предметом рассмотрения, а также – заставить виновника компенсировать причиненный вред. Учитывая, что практически каждое дело, связанное с экономической деятельностью, достаточно многогранно и сложно, становится понятным, что самостоятельно защитить свои личные и имущественные интересы человеку, далекому от сферы права, не удастся. Поэтому ему на помощь готовы прийти опытные юристы, предлагающие профессиональное представительство в арбитраже, гарантирующее соблюдение требований Закона и прав клиента.

В настоящее время, заказчику услуги представительства в арбитраже, специалисты готовы предложить любую из двух форм сотрудничества — законное или договорное представительство. Законное представительство не зависит от пожеланий клиента – право на него предписано действующим законодательством. Наиболее типичные случаи законного представительства – это защита интересов недееспособных граждан их полноправными представителями – родственниками, близкими и прочими гражданами, которых закон рассматривает как возможных участников слушаний, на основании родственных связей или отношений в рамках опеки и попечительства. В свою очередь, договорное, или добровольное представительство в арбитражном суде, как и другие юридические услуги, осуществляется, по взаимному согласию сторон – с одной стороны, участника слушаний, выступающего в роли истца или ответчика, а, с другой, опытного адвоката, готового проследить за ходом дела и отстоять интересы своего клиента.

Наиболее распространенные случаи, в которых необходима помощь арбитражного адвоката

Несмотря на разнообразие и специфику дел, рассматриваемых в арбитражных судах, все они могут быть связаны с тем или иным нарушением партнерских отношений между субъектами коммерческой деятельности. Наиболее типичные случаи, на сегодняшний день, — это:

    • Несоблюдение или грубое нарушение договорных обязательств одной из сторон, приведшей к возникновению материального или морального ущерба;
    • Необходимость добиться компенсации, за причиненный ущерб;
    • Признание недействительным договора о сотрудничестве, при нарушении его условий одной из сторон;
    • Возникновение имущественных споров между предприятиями;
    • Взыскание задолженности или неустойки;
    • Обжалование претензий, предъявленных другими субъектами хозяйствования или государственными контролирующими органами.

Решив обратиться к арбитражному адвокату, постарайтесь воспользоваться услугами человека с большим опытом работы, способным гарантировать исход дела, полностью учитывающий интересы своего клиента. Обладая требуемым набором знаний и практическими навыками, он не просто будет следить за ходом слушаний, но и влиять на него, подготавливая и подавая нужные документы, а также – контролируя процесс их рассмотрения и приема во внимание коллегией судей. А после вынесения решения и передачи его в исполнительную службу, специалист проследит за его исполнением, с целью защитить права заказчика услуги и не допустить даже малейшего их нарушения. Чем раньше к делу будет подключен опытный арбитражный адвокат, тем больше шансов завершить его в минимальные сроки и без лишних расходов, с гарантией соблюдения ваших имущественных и личных прав.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: