Применение тренажеров

Гиподинамический характер нашей трудовой жизни, которая у большинства тружеников проходит возле компьютера, приводит к необходимости поиска искусственных нагрузок на организм. Один из способов организации подобных нагрузок является посещение тренажерного зала или покупка домашнего тренажера.

Принято тренажеры делить на две основные категории — силовые и кардиотренажеры. Кардиотренажеры направлены на тренировку сердечнососудистой и дыхательной систем, а также на нормализацию веса тела. А силовые предназначены для развития и накачивания определенных групп мышц, и применяются в спортивной практике для дополнительных тренировок незадействованных мышц.

Для обычных целей возмещения недостатка движения используются кардиотренажеры, которые имеют разную конструкцию. Есть бегущие дорожки, велосипедные тренажеры, имитирующие езду на велосипеде, а также имеется эллиптический тренажер, который имитирует ходьбу на лыжах по пересеченной местности.

Фактически такой тренажер сочетает в себе элементы всех других тренажеров и позволяет задействовать практически все группы мышц. Занятия на таком тренажере не требуют специальной предварительной подготовки. Просто начинать надо с меньших нагрузок, которые могут регулироваться, и меньших скоростей движения.

После нескольких регулярных занятий происходит адаптация к тренажеру и тогда интенсивность и продолжительность занятий можно увеличивать. Любые тренажеры купить можно в спортивных магазинах или заказать через Интернет. Уделять им внимание нужно не меньше пятнадцати минут в день, однако постепенно это время можно увеличить до получаса.

Ходьба по кривой эллиптического типа наиболее естественна для организма и обеспечивает хорошую нагрузку на сердечнососудистую и дыхательную систему, а также, на все основные группы мышц. Работая с тренажерами, необходимо постоянно контролировать свои параметры с помощью датчиков и бортового компьютера самого тренажера.

При наличии признаков усталости или переутомления, тренировки следует приостановить, а затем входить в ритм тренировок постепенно. Ведь работа на тренажерах является весьма напряженным физическим трудом. Поэтому самоконтроль в период тренировок на тренажерах должен присутствовать всегда. Очень неплохо теннисный стол купить, который дает возможность расслабиться после напряженных тренировок на тренажерах.

Легкая игра в настольный теннис позволит настроить организм после интенсивной тренировки на эллиптических и иных тренажерах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: