Принцип и понятие ризографии

РизографРизографией называется метод печати на основе возможностей современных цифровых технологий представлять, обрабатывать и передавать данные высокого качества. При этом этот способ печати в плане экономичности, производительности и надёжности лучше традиционной трафаретной печати.

Ризограф — низкокачественное оборудование для печати, подходящее для широкого спектра печати — прайсов, листовок, каталогов, малотиражных газет и др. Производят оборудование для ризографии, то есть цифровые дупликаторы или ризографы, в мире две компании — Duplo и Riso. Кстати, именно от Riso и произошел термин «ризография».

Чем же принципиально отличаются устройства для быстрой печати? Первый тип — это машины, которые строят изображения при каждом обороте формового вала по принципу всем известного «ксерокса» или копира. Второй тип — это одноразовое сохранение на формовом вале изображения с дальнейшей печатью необходимым тиражом. Этот тип собственно и называют цифровым дупликатором. Повторно невозможно сохранить на нем изображение.

Надо заметить, что в случае печати первым типом машины цена оттиска всегда одинакова, а вот вторым она напрямую зависит от размера тиража — чем он больше, тем ниже стоимость печати. О нем собственно и пойдет речь. Итак, во всем мире только две фирмы производят такие аппараты — RISO и Duplo.

Причем последняя появилась на этом рынке относительно недавно и до сих пор занимается еще и своей изначальной деятельностью — приборами для подборки листов и брошюровки, откуда она и взяла свою систему подачи бумаги. Именно это отличие является основным преимуществом ризографов Duplo.

Еще к его достоинствам некоторые пользователи относят планшетный, а не протяжной сканер, с помощью которого можно копировать информацию с нерасшитых книг и другой литературы весом, не превышающим 10 кг, а также «стыковать» оригиналы. Для компаний, печатающих и копирующих массовые материалы, это зачастую является важным достоинством. Остальное у них такое же, как у RISO.

Группа компаний «Сервис Плюс» предлагает вашему вниманию терминал сбора данных различной модификации. Все присутствующие в каталоге терминалы, имеют безупречное качество и практичность в использовании. Ознакомиться с данной продукцией можно на странице компании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: