Принтеры для термотрансферной печати

Принтеры для термотрансферной печати

Термотрансферная печать представляет собой один из способов термопереноса красителя с красящей ленты на основу.

В качестве последней чаще всего используется бумага, но можно применять также пластик, картон или синтетические материалы. Среди достоинств термотрансферных принтеров можно отметить широкий выбор материалов, высокую производительность, возможность использования цветной печати (в один цвет), приспособленность к высоким и низким температурам, неограниченность срока службы этикетки. Есть, конечно, и некоторые недостатки. К примеру, такие принтеры стоят дороже по сравнению с термопринтерами, что сказывается и на себестоимости термотрансферных этикеток. Правда, чаще всего термотрансферные принтеры имеют также режим обычной термопечати.

При выборе термотрансферного принтера прежде всего нужно обратить внимание на интерфейс его подключения. К примеру, если условия производства не позволяют произвести установку компьютеров в зоне маркировки товаров, то пригодится беспроводной интерфейс WiFi. Вторым важным моментом является разрешение печати. Стандартное разрешение — 203 dpi, его хватает для печати обычной хорошо читаемой этикетки, содержащей штрих-код. Если же необходимо разместить информацию на небольших этикетках (к примеру, для ювелирной продукции), то лучше приобретать принтер с разрешением 300, 400 или же 600 dpi. Конечно, при этом нужно учитывать, что увеличение разрешения влечет за собой и повышение цены на принтер, кроме того, такая печать будет происходить в замедленном темпе.

Внимания требует и формат этикеток. От наибольшего размера печатаемой этикетки будут зависеть габариты принтера и максимальная ширина печати. Принтеры с достаточно большой шириной печати стоят дороже, но зато на них можно печатать узкие этикетки, расположив их в два ряда, что повысит производительность работы. Обычно минимальная ширина этикетки, указываемая производителями, составляет 25 мм. Наконец, при выборе принтера нужно обратить внимание и на его дополнительные опции. К примеру, принтер может иметь отделитель этикеток, нож с накопителем для отрезанных этикеток, внутренний смотчик для готовых этикеток, дополнительную память для печати нагруженных графикой этикеток, внутреннюю память, соединительный кабель или выносную клавиатуру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: