Проблемы высоковпитываемых бумаг

В настоящее время появилось очень много видов нестандартной бумаги, что обусловлено высокой конкуренцией как среди всевозможных рекламодателей, так и со стороны многочисленных полиграфических компаний.
В результате можно констатировать факт наличия огромного количества различных бумаг и картонов.

Одним из подобных материалов и является бумага с повышенной впитываемостью, которая имеет как свои плюсы, так и минусы. Итак, давайте попробуем разобраться во всех ее особенностях и проблемах.

К числу основных проблем можно отнести видимую из названия высокую впитываемость, так как в результате данного процесса покрасочный материал образует некачественный слой на поверхности в результате абсорбции. Решением данной проблемы видится лишь использование специальных красок или лаков либо повышенное использование обычных, что является крайне невыгодным вариантом для полиграфических комбинатов.

Еще одна проблема заключается в печати по цветным бумагам, ведь производиться она должна с учетом всех возможных цветовых искажений, иначе заказчик может не принять полученный вариант. Здесь решением видится использование белой подложки, при использовании которой также следует учитывать некоторые нюансы.

Среди же особенностей подобной бумаги следует выделить то, что едва ли не единственным допустимым способом печати на ней является трафаретный, ибо, используя его, можно получить практически любой слой краски (вплоть до 40 микрометров), что, в свою очередь помогает решить проблему повышенной впитываемости. Помимо этого, используя данный метод печати, можно получить контролируемые спецэффекты, что несвойственно для остальных способов полиграфической печати.

Подводя итог всему написанному выше, можно сказать, что трафаретный способ печати на бумагах с повышенной впитываемостью является едва ли не единственно допустимым, но, несмотря на этот факт, имеет свои особенности и трудности, такие как необходимость использования сольвентных краскок, так как у них имеется свойство равномерно впитываться в любую бумагу, а также применять полуавтоматическое оборудование под подобные краски. Не стоит забывать и о том, что при возникновении каких-либо проблем с оборудованием следует немедленно обращаться к специалисту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: