Процесс произведения термографии

Процесс произведения термографииТермография является искусством произведения эффекта «приподнятой» печати, когда получается отделка отпечатанных изображений специальными порошками, которые изменяют рельеф оттиска под действием теплового излучения.

Термография в полиграфии является созданием на изображении объема при помощи специальных порошков. Порошок наносят на еще не высохшие оттиски и подвергается нагреванию. Под воздействием температуры порошки сплавляются и приобретают объем.

Полиграфия с эффектами термографии почти все¬гда выглядит респектабельно. Поэтому она очень часто используется для печати упаковок для элитных товаров, поздравительных открыток, визиток и иных полиграфических материалов, которые обязательно должны произвести неизгладимое впечатление на получателя. Такие незабываемые товары впоследствии можно приобрести как в специальных магазинах, так и на оптовых базах, на которых также реализуют и перчатки боксерские , и мебель, и одежду.

Термография может иногда даже компенсировать невысокое качество печати. Процесс произведения термографии состоит из таких этапов:

— свежие оттиски попадают с печатного пресса на конвейер термографических машин;
— конвейер продвигает листы под устройство для засыпания порошка, который равномерным слоем покрывает все листы;
— порошок прилипает к только что нанесенной не высохшей краске, а остатки порошка убираются с помощью вакуума и поступают снова в контейнер для порошков (либо просто сдуваются);

— листы с прилипшим порошком поступают в нагревательные камеры, где под воздействием высоких температур порошок плавится и проходит в краску;

— последней ступенью является камера охлаждения, на выходе из которой получаются готовые листы с термографией.

Печатные слоя, полученные таким способом, имеют рельеф, который может быть глянцевый или матовый, устойчивый к воздействию влаги и различных химических веществ. Термографию можно использовать на всех видах печати (офсетной, трафаретной печати, после печатания полиграфической продукции на ризографе и т.д.).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: