Прогресс якобы умирающей полиграфии

Прогресс якобы умирающей полиграфииВ известном фильме 70-х годов прошлого века устами одного из главных героев была предсказана гибель театра и кино. Их должно было вытеснить телевидение. Аналогичное положение складывается в наши дни, когда продвинутые пользователи заявляют, что в скором времени не будет бумажных книг, газет и журналов – их заменит интернет.

В реальности наблюдается совершенно иная картина. Полиграфия не собирается отмирать, наоборот, она использует новейшие компьютерные технологии. Одновременно с графическими используются классические типографические технологии. В то же время, издатели электронных книг стараются приобрести большую независимость от источников питания электроэнергией. Современные «читалки» работают дольше, чем портативные компьютеры, однако заряд аккумуляторов не вечен, и время эксплуатации устройств ограничено. Чего нельзя сказать о печатной продукции, которая способна храниться многие десятилетия. Вопрос о доступности продуктов полиграфии и компьютерных технологий не имеет однозначного решения. В одних случаях удобнее читать газету, в иных – получать информацию из электронных носителей.

Такая полиграфическая продукция, как этикетки на товары, никогда не заменится электронными штрих-кодами. Рекламные записи на продукции, типа мeтaллoкoнcтpyкции дешево нa зaкaз с указанием конкретного адреса и телефона, написанные на упаковке профильных труб, в тысячу раз полезнее записей в интернете.

Полиграфия использует интернет с большей пользой, чем компьютер – книжные издания. Современные печатники могут получить цветопробу на большом расстоянии. Сегодняшние полиграфические предприятия невозможно представить себе без сканеров и цифровых фотокамер.

Благодаря компьютерным технологиям появляются новые технологии офсетной печати. Если раньше использовалась разница между смоченными пробельными литерами и сухими пробельными промежутками, то теперь используется исключительно сухая офсетная печать. Для офсетной печати без увлажнения используются печатные машинки с прямой цифровой записью из любого отдаленного источника.

Самым ярким примером симбиоза компьютерных технологий и полиграфических печатных машин является печать книг по требованию, с определенным количеством тиражей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: