Протекция при трудоустройстве

Казалось бы, протекция при устройстве на работу выгодна всем. Работодатель не тратит времени и усилий на поиск и оценку кандидата. Тот, по чьей рекомендации принят новый сотрудник, получает благодарность от компании и своего протеже. Рекомендованный сотрудник упрощает себе процесс трудоустройства и обеспечивает лояльность руководства. Однако на практике все эти три стороны рискуют.
Чаще всего с неприятными последствиями протекционизма сталкиваются рекомендатели. Прежде чем рекомендовать кого-то, необходимо оценить, обладает ли данный кандидат опытом и требуемой для должности квалификацией.
Чаще всего по протекции устраиваются молодые люди, только начинающие свою карьеру. Если же нужных связей нет, им, как правило, приходится либо устраиваться не по специальности, либо остаться без работы.
Позицию руководителей можно понять – когда появляется вакансия для начинающего специалиста, они предпочитают брать на нее кандидатов по рекомендации уже работающих сотрудников, чтобы иметь дополнительный инструмент контроля и влияния. Однако сами молодые специалисты, получившие должность благодаря рекомендации, как правило, при выходе на работу расслабляются, считая, что строго спрашивать с них не станут.
Наиболее выгодная позиция, конечно, у самого протеже. Рекомендация при трудоустройстве – это гарантия получения хорошей должности и карьерного роста в будущем. Однако и здесь есть свои риски. Если при устройстве на работу задействуются родственные связи, то с уходом родственника нередко теряет работу и его протеже.
Очень сложно без рекомендаций устроиться в тех отраслях, где большое значение имеет абсолютное доверие между начальником и подчиненным. Поэтому посторонних людей почти не бывает в отделах закупок, тендерных организациях, организациях-генподрядчиках. Не меньше протекция развита в малом бизнесе. Причина в том, что в небольших организациях, как правило, нет средств и возможностей для подбора и управления персоналом. Поиском сотрудников приходится заниматься самим руководителям. Чтобы сэкономить время, они готовы взять работников, воспользовавшись рекомендациями. Однако впоследствии расстаться с таким сотрудником бывает сложно. Так, со временем компания обрастает ненужными работниками, от которых не так легко избавиться. Кроме того, нередко в коллективе возникают конфликты из-за родственных или дружеских связей сотрудников.
Конечно, тема трудоустройства по рекомендации весьма неоднозначна. Такая практика имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Однако следует помнить, что отказ в устройстве на работу, например, из-за родственных связей, согласно трудовому кодексу является дискриминацией.

Если же протекция при трудоустройстве Вам не помогла, то нужно искать себе вакансии в интернете. Рекомендуем для этого посетить сайт http://sankt-peterburg.trud.com/jobs/proizvodstvo/ где Вы сможете найти свежие вакансии из Санкт-Петербурга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: