Работа с лаком в процессе печати

Работа с лаком в процессе печати Во время процесса печати, при лакировании в печатной машине «по сырому», необходимо использовать лаки, которые затвердевают не очень быстро. Для этого в типографии необходимо иметь подходящее сушильное устройство. Самыми лучшими здесь будут сушки горячим воздухом, которые могут пропускать достаточное количество воздуха для удаления испаряемой воды.

Скорость укрепления слоя печатной краски вместе с лаком в большой мере зависит также от качества запечатываемых материалов. Плохо впитывающим материалам нужны лаки, закрепляющиеся быстро, или более эффективная сушка, чем хорошо впитывающим материалам. И наоборот, на машине с высокоэффективной сушкой можно использовать медленно закрепляющиеся лаки, которые способствуют получению высокого глянца.

При работе с лаком и с неполным форматом запечатывания в местах, с которых лак не забирается, постоянно происходит наслоение лака на валике лакировальной секции. Если лак постоянно скапливается по краям или образовывает раздавленные краевые участки на форме, то можно снизить вязкость лака. В некотором случае причиною раздавленных краев может стать чрезмерное давление. Для удаления дефекта нужно уменьшить давление. Если же краска вместе с лаком будет наслаиваться на резиновое полотно лакировальных секций, то необходима большая подача лака и пониженная его вязкость. Именно так нужно производить печать баннеров в Юниор принт, чтобы продукция была качественная и привлекательная.

Создание глянца в значительной мере зависит от массы наносимого лака. У дисперсионных лаков большая степень глянца достигается при вязкости лака 40 сек. и количестве нанесенного лака 5 г/м2. При печати с большим местом запечатывания и участками, которые формируются из 4 красок, лакировка «по сырому» может привести к дефектам, называемым: «кракелюр». Он состоит в том, что пленка лака на печатной краске разрывается и образует мелкие трещины в разных направлениях по всей площади покрытия лака.

Причина данного дефекта — очень быстрое по сравнению с краской отверждении лака. Лак уже высох, а полимеризация находящихся под ним печатных красок все еще продолжается. Очень часто это явление замечают не сразу после извлечения оттисков из печатной машины, а по истечении времени до минуты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: