Рация может спасти жизнь

Бытует мнение, что рациями пользуются исключительно люди специфических профессий – охранники, милиционеры, таксисты. На самом деле, это заблуждение – рации не просто могут, а должны применяться обычными людьми. И прежде всего потому, что далеко не везде есть мобильная связь. А чаще всего именно места, где ее нет, являются самыми опасными. Возьмем, например, поход в горы. Можно ли быть уверенным, что высоко в горах есть связь? Это же касается поездок на лошадях или велосипедах, охоты, рыбалки. Такие мероприятия обычно устраиваются в глуши, где почти наверняка не действует мобильный телефон. К преимуществам использования рации относится и то, что по ней могут переговариваться сразу несколько человек, которые находятся на одном канале.

У раций нет понятия совместимости, то есть они совсем не обязательно должны быть одной и той же марки, чтобы можно было связаться друг с другом. Тут главное – одинаковый диапазон частот. Наилучший вариант — рация с максимальной выходной мощностью передатчика, так как радиус ее действия больше. В некоторых аппаратах есть такая функция, как система активации голосом. Это значит, что передача включается автоматически при появлении посторонних звуков. Существуют и модели с вибровызовом, наподобие мобильного телефона.

Продление срока службы батареи

Рация работает на аккумуляторе. А его емкость, как известно, может уменьшаться из-за неправильной эксплуатации. Для того чтобы аккумулятор прослужил дольше, выполните трижды цикл заряда-разряда батареи (полная зарядка 24 часа, полная разрядка, полная зарядка 12 часов, полная разрядка, полная зарядка 12 часов).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: