Растискивание в процессе печати

Растискивание в процессе печатиВо время печатания любая точка растра будет превышать рассчитанную на нее площадь. Соприкасаясь с бумагой, происходит потеря ее правильной формы.

Растискивание может быть естественным, то есть неизбежно присущим офсетной печати, и побочным, возникающим при нарушении технологии и регулировки машины.

Измерительная шкала полутонов поможет определить настоящее растискивание. При фотовыводе необходимо исключить любое компенсирование растискивания. Денситометром измерить плотность в выбранных точках шкалы. Стандартом предусмотрено измерение растискивания на сером 60-ти процентном цвете. На практике же в основном определяют фактическую плотность лишь в одной точке с 50-ти процентным серым оттенком, потому что в средних тонах при растискивании происходит затемнение изображения.

Замеры плотности желательно делать в пяти точках. Возле светлого конца шкалы со 100 % серого цвета берут ячейку, где виден растр основной структуры. Ячейка должна соответствовать 1-4%. Когда растр виден при высокой плотности, это может означать, что могла быть допущена ошибка во время экспонирования диапозитива, и дальнейшие измерения бессмысленны.

Тогда на другом конце шкалы ищут самую темную точку, в которой можно увидеть растр. Если бумага без покрытия, то плотность будет около 80%, а при мелованной бумаге около 90%. Для других точек берутся ячейки, плотность которых равна 25%, 50%и 75%.

Сделать так, чтобы растискивание во время печати было нулевым просто невозможно. По итогам измерений легко строится график, который демонстрирует величину растискивания в отношении плотности начального растра. Здесь необходима только нелинейная коррекция, а не обычное повышение яркости или множественные функции. Величины откладываются на вертикальной оси в определенных точках 0%, 25%, 50%, 75% и 100% на горизонтальной оси. Далее это все в Photoshop записывают на диск и затем подгружают на заключительной стадии обработки изображений при помощи команды Image/Adjust/Curves.

Представляем вашему вниманию превосходные двери форпост высокого качества. Купить металлические двери форпост вы всегда можете на нашем сайте. Купив дверь форпост сегодня, вы получите хорошую скидку, а также мы производим доставку и профессиональный монтаж приобретенной вами двери.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: