Различные виды и способы печати

Различные виды и способы печатиПолиграфия это отрасль промышленности занимающейся печатью крупными тиражами, а именно книго-журнальной, газетной, этикеточной и упаковочной продукции.

Основные типы печати

  • плоская печать — в этом виде печати используют формы, на которых печатающие и пробельные элементы находятся на одной плоскости и различаются лишь физическими свойствами. Форма представляет из себя монометаллическую пластину (однослойную или двухслойную).
  • трафаретная печать — для печати используется форма-трафарет, при использовании которой краска проникает сквозь отверстия в форме. В качестве материала для формы используют нейлоновые, металлические или полиамидные сетки высокой частоты
  • глубокая печать — в этом виде печати используется форма в которой печатные элементы относительно пробельных сильно утоплены. Этот метод также используется для защиты продукции от подделок, так как такой вид печати обеспечивает рельефность элементов, и подделка такой формы невозможна.
  • высокая печать — исторически этот способ начал использоваться раньше всех остальных, так как он заметно проще. В этом виде печати печатные элементы сильно выпирают относительно пробельных, таким образом пробельные элементы бумаги не касаются.

В настоящее время полиграфия широко популярна в производстве рекламы, так как печатная реклама вызывает меньше негатива, чем например SMS-реклама или реклама по телевизору. Помимо рекламы ежедневно печатаются миллионы газет и журналов, этикеток и наклеек, книг и брошюр. Спрос на такую продукцию никогда не снизится. Однако прежде, чем напечатать какой либо проект над ним тщательно работают полиграфические дизайнеры. Они разрабатывают графическое оформление макета согласно требованиям заказчика, решают вопросы допечатной подготовки макета. В полиграфии кроме самой бумаги большое значение имеют технологии, которые задействуются при создании печатной продукции. Это выбор типа ламинирования, лакировки, тиснения, высечки. Большое количество возможностей использования разных технологий ставит перед дизайнером обширный выбор возможностей, а так же возлагает на него большую ответственность, ведь стоимость многих этих технологий чрезвычайно высока, и одна даже малейшая ошибка может стоить очень больших денег.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: