Разные виды красок в полиграфии

Разные виды красок в полиграфииКраски являются достаточно обыденным расходным материалом в полиграфии, которые даже сегодня не перестают удивлять профессионалов своими новыми возможностями. Сейчас очень популярны термохромные краски. Например, многие серии матовых красок для произведения печати по бумаге и картону, могут изменять цвет под воздействием определенных температур.

Существуют также и ароматические краски, изготовленные на водной основе. Они предназначены для печатания по картону и бумаге. При их отпечатке почти нет запаха, но после небольшого механического воздействия, к примеру, ногтем, микрокапсулы, которые содержат ароматические вещества раскрываются, и оттиск начинает пахнуть. Есть еще и термочувствительные краски, которые при определенной температуре переходят из красного, синего или черного цвета в бесцветный и наоборот.

Основной краской для достижения декоративного эффекта на сегодняшний день является флуоресцентная краска для видимой области спектра. За последние несколько лет подобная краска приобрела большую популярность. Она используется для получения разнообразных цветовых эффектов, к примеру, в картографии, на афишах и разной рекламной продукции. Запечатанная ими поверхность отсвечивает интенсивным насыщенным светом. В основе этого эффекта лежит применение в составе красок специального окрашенного пигмента, который обладает способностью поглощать лучи ультрафиолета и возвращать их обратно в виде наиболее длинной волны видимых цветов.

Флуоресцентная краска может использоваться как самостоятельно, так и в составном виде. Кроме этого, она может использоваться для создания красивых зрительных эффектов в процессе четырехцветной печати заменой триадных желтых на флуоресцентные желтые печатные краски.

Хочешь сделать памятны подарок, приходи к нам. Ведь мы — это печать календарей с логотипом, для тебя. У нас: печать логотипа на календарях, рекламные календари, Фолио и Folio-Pen. Все еще не знаешь где напечатать календарь с логотипом? Тогда посети наш сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: