Развитие парфюмерии в древние времена

Нежное прикосновение, волнующее внутреннюю свободу, дающее невольно почувствовать себя счастливой и самой прекрасной на всей этой земле. Такими словами может описать новый аромат любая девушка. Несмотря на то, что ароматы парфюмерии очень легки и выветриваемые, они способны доставлять огромное количество эмоций и позитивного настроения. 
Парфюмерия – сила, несущая в себе огромный заряд и побуждающая ко многим чувствам, завоевала многих и теперь не желает отпускать, владея их шармом и красотой. Но в чем же секрет такой власти духов над сознанием большого количества людей? Как объяснить то, что ароматы имеют такую силу и власть? Наверное, самым лучшим объяснением будет его история, история возникновения парфюмерии и история возникновения духов, как таковых. Один известный человек сказал, что парфюмерия развивалась параллельно развитию человеческой цивилизации, и он был прав, так как на протяжении всей истории человечества мы находим факты, связанные с парфюмерией и ароматами.
История парфюмерии берет свое начало в древние времена, когда человек заметил изменение вкуса пищи во время окуривания своей еды сухими травами или смолами деревьев. Это направило их в русло развития ароматов, и они стали использовать различные мази и смолы для придания аромата воздуху внутри жилищ и хижин.
Основателями более развитого применения ароматов считаются египтяне. Они применяли ароматы в различных жертвоприношениях и поклонению богам, чтобы получить от богов нисхождение и благодать.
После распространения на египетских землях парфюмерию начали широко использовать в Европе. Древние греки стали применять ароматические масла и бальзамы перед принятием банных процедур, придавая самой процедуре купания целительное значения. Римляне же, веря в целебные свойства масел на основе различных трав, использовали их не только в качестве парфюмерии, но и в качестве лечебных масел. Римские знахари часто прописывали ароматические бальзамы для лечения различных недугов.
Завершая экскурс развития парфюмерии в древние времена, хочу сказать, что именно в Древнем Риме было придумано приспособление для хранения духов, которое мы и по сей день используем – стеклянный сосуд с крышкой. Он имел форму уменьшенной амфоры и мог долгое время хранить ароматы, запечатанные в нем.
Сейчас это уже история, парфюмерия пошла уже далеко вперед. Сейчас духи доступны практически каждому человеку и в большом количестве. Наиболее популярными принят считать Christian Dior Poison Midnight, которые можно приобрести на сайте  духи.рф

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: