Сферы применения 3D сканера

3D сканер – устройство, которое производит трехмерное сканирование объекта с целью создания его цифровой 3d модели. Затем созданные путем сканирования трехмерные модели обрабатываются Системой Автоматического Проектирования. Далее с ними может быть задействована Автоматизированная Система Технологической Подготовки Производства (АСТПП) и CAE (средства, необходимые для решения различных инженерных задач). Все отсканированные модели выводятся на 3D принтер или трехмерный монитор.

Наряду с иными сферами применения, сейчас 3d сканеры применяют в промышленном производстве. Таких моделей уже много, но они все работают по общему принципу: переносят информацию о реальных объектах на трехмерные цифровые носители. Отсутствие или наличие свойств и дополнительных функций сканера определяется его моделью, которая диктует сферу его употребления.

Инженерный анализ

Цифровая модель материального объекта дает возможность проводить анализ его данных. Загрузку такой модели можно произвести в CAM. Включение работы сканеров в производственный процесс значительно экономит время, нужное для выведения полученного товара на рынок. Продукты, сделанные таким образом, имеют меньше брака. Кроме этого, при помощи 3D сканирующего устройства можно «читать» товары, произведенные вручную и создавать подобные им в промышленных масштабах. Например, делать реконструкции каких-либо архитектурных моделей, произведений искусства.

Архивирование

3D сканеры помогают сохранить все данные о выходящих из употребления деталях. Данная информация записывается на различные цифровые носители. Кроме того, с их помощью можно произвести переход на работу с наглядными трехмерными моделями, отказавшись от былых, менее эффективных, способов создавать рисунки и чертежи в проекциях. Все это затем можно вывести на 3d печать. Это экономит время, которое так нужно для производства деталей, позволяет создавать предметы в небольшом рабочем пространстве, при этом затрачивая меньше материальных средств, так как необходимости в хранении чертежей где-либо нет.

Сфера развлечений и игр

Эти устройства используются для развития всевозможных развлечений, индустрии игр, а также для реализации в Интернете маркетинговых идей. Сегодня купить 3d сканер можно на сайте во всемирной сети. Благодаря сканирующим устройствам идет создание цифрового мультимедиа в соответствии авторской модели.

Архитектура

Сканирование разнообразных архитектурных элементов: формовок, колонн, статуй, эмблем, декоративных элементов для их точного воспроизведения.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: