Системы измерений в полиграфии

Системы измерений в полиграфииРеволюционные изменения в промышленности, спровоцированные вторжением цифровых технологий, привели к коренным переменам в полиграфии. Помимо всего прочего, компьютерные технологии внесли в полиграфию еще и новую систему измерений, вступившую в противоречия со всеми принятыми ГОСТами.

Теперь в полиграфической промышленности используют три измерительные системы: метрическая, типографская, за основу в которой взят французский дюйм и англо-американская (английский дюйм).

Метрическую систему применяют для измерения линейных (миллиметр, сантиметр, метр), весовых (грамм, килограмм, тонна) и объемных (кубический сантиметр, литр, кубический метр) величин.

Когда книгопечатание стало промышленностью, отливка шрифтов превратилось в отдельное производство, которое породило торговлю шрифтами. Так появилась потребность в стандартизации размеров шрифтов и пробельных материалов. Поскольку эта проблема возникла задолго до появления метрической системы измерений, то принятая в те времена типографская система основана на дюймовой и применялась, как и сейчас, для измерения линейных величин при подготовке оригиналов к изданию.

В типометрии (типографской системе) основной единицей размера шрифта является типографский пункт — 1/72 доля французского дюйма или 0,3758 мм. Более крупная единица — квадрат. Он равен 48 пунктам или, округленно, 18 мм.

На практике применяют такие единицы типометрии: 1/2 квадрата, терция, цицеро, корпус, боргес, петит и нонпарель. Полиграфисты пользуются специальной линейкой с делениями в квадраты и петиты — строкомером.

Для обозначения расстояния между верхними и нижними границами буквы применяется параметр кегль, который измеряется в типографских пунктах. Некоторые из кеглей имеют свои собственные названия: перл, цицеро и другие.

Для того, чтобы обозначить размер шрифта, используется форма «кегль 10», что означает: шрифт кеглем 10 типографских пунктов.

В Англии и США типографский пункт составляет 1/72 часть английского дюйма, то есть 0,3527 мм.

Нельзя сказать, что какая-то из этих систем измерений в чем-то уступает другой. Просто каждая из них дает разные величины с одинаковыми названиями и это, естественно, создает определенные неудобства.

Делая ремонт в квартире или доме хочется, чтобы он был сделан качественно и эксклюзивно, а для этого без использования новых материалов и технологий не обойтись. Французские натяжные потолки спб позволяют воплотить ваши задумки и фантазии в жизнь за разумную и умеренную плату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: