Сколько должна служить мебель, или Вопросы долговечности

По долговечности мебель условно можно разделить на три категории. Нельзя сказать, что какая-то из них лучше или хуже, так как право на существование имеет каждая. В этой статье будет подробно рассматриваться то, какую мебель выбирать для каждого интерьера.

Недолговечная мебель

Как правило, срок годности такой мебели составляет 3-6 лет, но презентабельность свою она теряет уже в первые три года эксплуатации. Одна из главных причин недолговечности – это синтетические отделочные материалы низкого качества. В качестве основы для такой мебели используется ДСП, которая ламинируется полимерной пленкой, имитирующей натуральную древесину. Визуально такая мебель выглядит просто и практично, но уже в первые три года ее хозяин вынужден устранять дефекты. Пленка начинает отклеиваться, пузыриться, и в итоге необходимо или декорировать или заново реставрировать мебель.

Плохая фурнитура – еще одна причина, по которой мебель быстро выходит из строя. Дешевая фурнитура отчасти и является фактором низкой цены, которая так привлекательна. Но в первые же годы эксплуатации она требует ремонта: отваливаются колесики, фиксирующие элементы, дверцы расшатываются, выдвижные элементы заклинивает. Категорически не рекомендуется приобретать дешевую мягкую мебель: плохое качество обивки станет фактором ее быстрого износа, а складной механизм, не выдерживая нагрузок, в итоге выйдет из строя.

Мебель среднего класса более солидна. Здесь используются обивочные и отделочные материалы первой и второй категории, каркас укрепляется, используется хорошая фурнитура. Массив дерева сочетается с полимерными и синтетическими материалами хорошего качества. По стоимости такая мебель на 20-40% может превышать образцы из дешевого ценового сегмента, но срок ее годности продлевается в среднем на 5-10 лет. Она тоже может требовать ремонта, но гораздо реже. Отличительная особенность такой мебели: она надоедает быстрее, чем выходит из строя. Это так называемая «универсальная» продукция для тех, кто хочет хорошего качества за приемлемые деньги.

Мебель из массива плотных древесных пород является наиболее долговечной. Как правило, она относится к элитному классу. Срок ее эксплуатации продлевается на десятилетия. Многие не видят различий между элитной и долговечной мебелью, считая, что это одно и то же. На самом деле это не совсем так. К примеру, кровать из Малайзии может служить несколько десятилетий, при этом относясь к среднему ценовому сегменту. Это обусловлено отлаженной производственной системой. Именно благодаря ей мебель из Малайзии является одной из наиболее востребованных тогда, когда необходимо обустраивать износоустойчивый интерьер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: