Состояние российских трубных компаний

Состояние российских трубных компанийИнформационный канал «Ведомости» опубликовал новость, что российскими производителями больших труб, к которым в том числе относится компания «Северсталь», Трубная металлургическая компания (ТМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), может быть недополучено на протяжении нынешнего года порядка 0,9 миллиарда американских долларов по той причине, что газовый концерн «Газпром» изменил инвестиционную программу.

Здесь необходимо выделить перенесенные планы по возведению газовых магистралей «Сила Сибири» и Бованенково-Ухта. Раньше говорилось, что реализация указанных проектов требует закупки «Газпромом» 262 тысяч труб. Помимо этого, газовая монополия не смогла определить подрядчиков на транспортировку труб для подводной части «Южного потока», в результате чего данный проект будет рассматриваться на протяжении следующего года.

Начало строительства «Силы Сибири», при помощи которой ожидается поставка газообразного топлива с конденсатных участков Якутии на территорию Владивостока, планировалось в нынешнем году (тендер на поставки проходил в начале лета этого года), однако, по причине задержки подписания договора с корпорацией CNPC из Китая, возведение магистрали было перенесено на начало следующего года. При этом производители были заблаговременно предупреждены о возможной задержке.

При строительстве производственного предприятия изначально возникает необходимость планирования его деятельности. Финансовое моделирование позволяет определить будущее развитие предприятия.

Если говорить о проекте Бованенково-Ухта, он столкнулся с непредвиденными затруднениями. Инвестиционную программу «Газпром» пересмотрит до конца следующего месяца, поэтому трубные заводы вынуждены были заморозить поставки продукции. Все изготовленные трубы хранятся на территории предприятий, в связи с чем это приносит им только ущерб.

В сумме рынок российских труб большого диаметра располагает объемом в пределах 4,5 млрд. долларов. Из этого можно сделать вывод, что производители недополучат порядка двадцати процентов от общего оборота.

Раньше говорилось, что закупка труб большого размера осуществляется «Газпромом» не напрямую у производственных компаний, а у фирм, занимающихся перепродажей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: