Специальные краски для рекламной полиграфии

Специальные краски для рекламной полиграфииК краскам, зачастую применяемым в рекламной полиграфии, относят разнообразные печатные краски с применением металлических либо перламутровых пигментов с блеском. Некоторые специальные краски , которые используют в полиграфии, именуют «золотыми», а также «серебристыми» из-за того, что они помогают получать своеобразные визуальные эффекты. Эффекта «золота» можно добиться благодаря применению пигмента золоченой бронзы. Для изготовления подобного пигмента в большинстве случаев смешивают порошок сплава латуни с различным содержанием меди, а также цинка.

С помощью регулирования объема медных элементов во всей смеси «золотую» краску могут делать более контрастной или наоборот. С помощью технологии создания бронзы можно получить своеобразный металлический пигмент, который имеет нужный размер зерна для того, чтобы обеспечить все имеющиеся условия печати. Размеры зерен должны варьироваться в зависимости от разных методов печати: 4.5 мкм — это офсетная печать, а вот 8-9 мкм — это глубокая печать, а также флексография (при задействовании двух этих способов печати выходит гораздо более толстый слой краски).

Эта информация так же важна, как и разработка логотипа для печатных изделий. «Серебряная» краска также очень востребована в рекламной полиграфии. Для того, чтобы получить серебряный пигмент, обычно применяют алюминий. Результатом стандартной обработки алюминиевых элементов в специальной печи являются мелкие гранулы с металлической поверхностью с блестками.

«Золотые», а также «серебряные» краски закрепляют с помощью впитывания или же окислительной полимеризации. Из-за того, что в последние годы краски с особым эффектом пользуются высокой популярностью, ведутся исследования и последующие разработки красок, которые обладают лучшими внешними данными.

Благодаря теперешним технологиям создания «золотых» и «серебряных» красок, печатная отрасль получила новейшие краски, которые основаны на использовании разбавленных водой особых дисперсионных лаков. Данные краски выделяются еще большим блеском, чем краски, которые изготовлены на основе той же олифы (стандартные «золотые «, а также «серебряные» краски для печати). В полиграфической отрасли используются и разноцветные блестящие краски.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: