Способы отделки потолков

Современные материалы и технологии отделки позволяют воплощать самые оригинальные и сложные дизайнерские задумки в реальность. Поэтому вид потолка, в основном, зависит от материальных возможностей заказчика и мастерства исполнителей. 
Чаще всего в современных российских квартирах можно встретить дизайнерские потолки трех типов: натяжные потолки в Москве, подвесные и потолки из гипсокартона. Каждая из указанных технологий имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим каждую из них детально.
Особенность гипсокартонового потолка заключается в отсутствии необходимости подготавливать поверхность перед отделочными работами, что, безусловно, упрощает работу и экономит время. Благодаря этой технологии можно решить проблему неровностей потолка и скрыть трещины. Гипсокартон – прекрасный материал для самых амбициозных дизайнерских решений, используя его можно создавать многоуровневые потолки с разнообразными контурами. Монтаж гипсокартона прост, но для установки листов необходима помощь, так как материал достаточно тяжелый.
Для установки натяжного потолка, как и гипсокартонового, нет необходимости подготавливать поверхность. Достоинством этой технологии, в отличие от гипсокартона, является сохранение чистоты помещения при монтаже, а это имеет важное значение для тех, кто не любит иметь дело со строительным мусором. Натяжной потолок состоит из отдельных полос пленки ПВХ толщиной 0,18 см. При установке используются профиль из жесткого пластика и пленка, нарезанная по размерам комнаты. А для того, чтобы сменить стиль потолка, достаточно поменять старое натяжное полотно, установив новое в старые профили. Богатство выбора фактуры, цвета и оттенков открывает большие возможности для стилистических решений. К достоинствам этой технологии также относится оптимальное соотношение качества и недорогой цены.
Подвесной потолок состоит из металлического каркаса, который крепится к потолку, и готовых модулей (плитки, рейки, кассеты), имеющих различную форму, цвет, фактуру. Эта технология, как и предыдущие, создает простор для фантазии и реальные возможности для ее воплощения. Благодаря конструкции данного потолка образуется полость, позволяющая установить элементы вентиляционной системы и осветительные приборы, что, безусловно, можно отнести к достоинству данной технологии.
Итак, имея представления о технологиях, остается лишь рассчитать материальные возможности и выбрать оптимальный вариант изготовления потолка, доверяя воплощение задуманного профессионалам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: