Способы печати в полиграфии

Различают несколько основных способов печати в полиграфии. Высокая печать (элементы форм, используемых при печати, располагаются выше пробельных) довольно долгое время была лидером в полиграфии, до тех пор пока не появилась офсетная печать, которая благодаря несомненным преимуществам (более низкая себестоимость, скорость печати, лучшее качество), стала самым востребованным способом печати. Технологии высокой печати используются для выпуска изданий, не требующих очень хорошего качества (например, мини-телефонные справочники). Различают 2 метода высокой печати: книжная печать и флексография (при изготовлении используется гибкая форма, применяют для гибкой упаковки и самоклеящейся этикетки). Способ высокой печати обладает несомненными достоинствами: яркость и четкость оттисков, насыщенность цвета, постоянство изображения. К главному отрицательному факту этого способа печати можно отнести его неэкологичность и возможность причинения вреда здоровью человека.

В 19 веке немцами был изобретен очень интересный способ печати — литография. В основе — способность жиров отталкивать воду. В роли печатной формы выступает известняк. На камень наносили изображение, а затем обрабатывали специальным раствором. Далее под давлением изображение переносилось на бумагу. Преимущества этого способа — большие тиражи за короткие промежутки времени, а также возможность получения уникального результата.

Самым распространенным и популярным печатным способом в Российской Федерации является офсетная печать. Подача текста на бумагу происходит не на прямую, а через офсетный цилиндр. Это плоский способ печати. Используются два вала — офсетный и вал с формой. Печатные формы изготавливаются на цинковых или алюминиевых листах, которые подвергаются обработке (зернению). Форма покрывается светочувствительным слоем, на который наносят изображение. Офсетная печать основана на способностях цвета разлагаться. Офсетные машины бывают много и однокрасочными.

Вы хотите, чтобы в вашем доме был уникальный светильник, который удачно впишется в ваш интерьер? Поверьте, design-svet.com поможет воплотить вашу мечту в реальность. Изготовление светильников на заказ предоставит вам возможность заказать уникальный светильник для вашего дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: