Стереополиграфи — виды и производство

загруженное (2)

Существует три стандартных вида печати — плоская, глубокая и высокая печать. Но в последнее время большую популярность приобрели такие нестандартные виды печати как арома и стерео полиграфии. Рассмотрим стереоскопию.

Стереоизображения позволяют создать эффект объема представленного на иллюстрации предмета и придают ему глубины. Это обычный плоский рисунок, при просмотре которого создается полное впечатление, что он трехмерен. Это происходит за счет того, что каждый глаз видит изображение с разных ракурсов. Раньше для просмотра подобных полиграфических иллюстраций нужны были анаглифические очки.

Существует некая разновидность такого вида печати — псевдостерео. Она представляет собой взаимное перекрытие и смещение наложенных слоев изображения. Это наиболее простой пример создания трехмерных рисунков.

По техническим характеристикам стереоизображения поделены на:

  • разнесенные стереопары.
  • совмещенные стереопары.
  • линзовая растровая печать.

Первый вариант подходит для того, чтобы передавать иллюстрацию без помощи анаглифических очков или других средств. Трехмерный эффект объема и глубины добиваться за счет того, что зритель меняет направление взгляда. Это означает, что, например, ваш рекламный буклет, будь там изображены классические матрасы или же образцы посуды, смогут просматривать покупатели, не используя при этом никаких подручных средств.

Совмещенные стереоизображения можно просматривать только при помощи анаглифических очков. Их стекла окрашены в голубой (иногда в синий или зеленый) и красный цвета. Стефольтр, которым является каждая из линз, позволяет глазам не воспринимать один из двух цветов, это зависит от цвета стекла. Следовательно, зритель наблюдает сразу две картинки, одним глазом в одном цвете, другим — в другом.

При печате на линзовом растре получают стерео-варио изображения. Линзовый растр представляет собой лентикулярный пластик, просматриваемый без анаглифических очков, причем качество рисунка будет высоким. Но имеется минус – нужно, чтобы типография имела специальное оборудование в виде стерео-варио принтеров.

Стереополиграфия является популярным видом печати в рекламе, ею часто пользуются в журналах, буклетах и другой печатной продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: