Технологии графической защиты

Технологии графической защитыНа стадии допечатной подготовки в документ вносятся графические изображения, содержащие защитные признаки такие, как гравюры, гильоширные элементы, скрытые изображения и другие.

Продукция полиграфии с защитными элементами имеет отличия от общей полиграфии. Продукция общей полиграфии обычно содержит цветную графику, печатаемую триадными красками в 4 цвета, а также градации цветов, передаваемые с помощью растра. Чтобы передать все многообразие цветов, в обычной полиграфии используются 3 краски — голубая, пурпурная, желтая, к которым добавляется черная.

Растрирование в защищенной полиграфии применяют в редких случаях, например, когда нужна точная передача логотипа или какой-либо эмблемы, которые выполнены с цветовой градацией. Графика в защищенной полиграфии полностью векторная (штриховая). Когда есть необходимость воспроизведения полутонов, они выполняются методами векторной графики, например с помощью сюжетного растрирования. Этот прием уже сам по себе элемент защиты. В особых случаях используются виды растра, отличающиеся от полиграфических.

Вначале вся полиграфия была векторной, но для передачи полутонов пришлось изобретать растрирование. Также и сайты сначала были сами по себе, но потом пришлось придумывать продвижение сайтов в яндексе , чтобы о них кто-то узнал. В процессе печати можно оперировать только двумя дискретными состояниями элементов формы печати — элементом пробела и элементом печати. Переходные состояния невозможны, поэтому до растрирования изображения готовили в гравюре, а средством для передачи полутонов были густота и толщина штрихов.

В защищенной полиграфии макеты для последующей печати изображения готовятся в пакетах векторной графики (Adobe Illustrator) и специальных программах. Кроме контуров (плашек), которыми являются также и символы текста, объекты векторной графики это еще и линии. Именно последние получили наибольшее распространение — розетки, сетки фоновые и подобные. Для таких линий в компьютерной программе определяются координаты начала и конца, цвет, кривизна, толщина и другие.

Для векторной полиграфии используются заказные цвета, которые выбираются в соответствие с защитными свойствами, которые нужны данному виду продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: