Технология флексографической печати

Технология флексографической печатиФлексографическая печать представляет собой способ печати, осуществляемый по принципу прямой высокой ротационной печати с использованием быстровысыхающих жидких красок.

Флексография, а иначе флексопечать — это печать красками, имеющими свойство закрепляться на разных, чаще — гибких материалах. В процессе печати используются эластичные печатные формы, которые устанавливаются на формных цилиндрах, имеющих различную длину окружности. Печатный процесс осуществляется при помощи специального оборудования, в которое входит: печатная форма, печатная машина и прочее. Печатная форма, выполненная по рельефной форме, которая применяется во флексографии, производится из прессованной резины либо из фотополимерного материала. Ее области, которые печатают изображение, выступают над остальной поверхностью формы.

Еще больше о флексографии Вы сможете узнать в интернете, также как и обо всем, что Вас будет интересовать. Так, если Вам необходим юрист по жилищным вопросам , то найти его Вы сможете в Сети.

При производстве форм для флексопечати используются, в том числе, и аналоговые цифровые методы. Флексография представляет собой метод прямой печати, при котором специальная форма, которая покрыта краской, переносит рисунок на поверхность, предназначенную для печати. Валик аппарата, называемый «анилоксовым валиком», переносит на выпуклые части формы чернила, которые переносят краску непосредственно на поверхность. Анилоксовый валик имеет ячейки, которые участвуют в переносе на форму определенного количества чернил. Количество ячеек, которое приходится на дюйм валика, варьируется в зависимости от вида продукции, а также требуемого качества. Название «анилоксовый» взято из названия чернил, которые применялись в этом процессе до периода 1950 годов. Этот тип чернил изготавливался из анилиновых красок, которые, как обнаружилось к концу 1950 гг., представляют опасность для здоровья, в связи с этим были созданы краски, используемые по сей день. А вот валик, переносящий чернила, до сих пор называется анилиновым, несмотря на тот факт, что эти краски больше не применяются во флексографии. В настоящий момент во флексографии используются быстросохнущие текучие краски, которые чаще разбавляются водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: