Технология наклеивания винила

После того, как вы решили изменить внешний вид своего автомобиля, определились с типом пленки, с сюжетом рисунка и даже изготовили его, остается дело за малым, определить, кто будет заниматься непосредственно оклеиванием. В этом вопросе все очень просто: ответ зависит от площади работ. Продажа винила производится любого размера. Если вы хотите украсить крыло, или капот, или багажник – ровную небольшую по размеру поверхность – вы сможете справиться с этим самостоятельно. Если вами затеяна винил обклейка всего кузова целиком, включая детали со сложным рельефом, то лучше даже не пытаться делать это самому и в одиночку. Не зная технологии и не имея «набитой» руки, вы не сможете выполнить такую сложную операцию. Вы испортите и заготовку, и поверхность автомобиля: только профессионалы умеют обращаться с пленкой так, чтобы не оставались клейкие отметки.

Ниже пойдет речь о том, как самостоятельно наклеить небольшую виниловую наклейку на капот, багажник или крыло. Перед тем, как начинать процесс наклеивания, выясним, из чего, собственно, состоит наклейка винил. Она представляет собой непосредственно рисунок, который потом и останется на поверхности,  основу рисунка, которая является специальной бумагой белого цвета, монтажный бумажный слой, который потребуется вам, чтобы перенести рисунок на поверхность. И еще. Перед тем, как узнать, что делать нужно и можно, четко запоминаем, что делать категорически запрещается. Нельзя наносить воду на основу рисунка, нельзя сильно нагревать его феном, доводя поверхность до расплавленного состояния, нельзя сильно нажимать на поверхность рисунка ракелем, иначе останутся царапины.

Все действие начинается с тщательной помывки автомобиля до скрипящего блеска. Поверхность нужно тщательно вытереть насухо, удалить все малейшие пылинки, соринки и волокна ткани. А то место, где будет красоваться ваш виниловый шедевр, скрупулезно обезжирить. Репетируем размещение наклейки, кладем ее на поверхность понарошку и отмечает ее местонахождение лентой для малярных работ. Положите наклейку на ровную поверхность (стол, например) и медленно, без спешки и рывков снимите защитную основу. Когда вы это закончите, у вас останется лишь бумажная основа для монтажа картинки. Разводим в ведре водный раствор со средством для мытья посуды, пропорции один к десяти, и самым тщательнейшим образом смачиваем ту поверхность, на которую будем клеить виниловую картинку. Не жалеем раствора, от этого зависит точность размещения и качество нанесения. Аккуратно кладем картинку на раствор и расправляем ракелем от середины к краям. Параллельно нужно обязательно производить сушку обычным феном для волос. Винил нагревается и его становится легко растянуть и удалить пузырьки воздуха. Просушите все до конца, дайте остыть пятнадцать минут и снимите монтажную пленку, протрите тряпкой и снова просушите феном. Машина с винилом должна отстояться сутки, а мыть ее после этого нельзя не менее семи дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: