Технология офсетной печати в полиграфии

Технология офсетной печати в полиграфии

Офсетная печать отличается тем, что бумага не контактирует с печатной формой. Перенос краски на бумагу осуществляется при помощи специального офсетного цилиндра. Следовательно, изображение или текст на печатной форме не является зеркальным отражением оригинала. Офсет обычно применяется в плоской печати.

Принцип печати

Перед попаданием на бумагу краска проходит по крайней мере через два вала: один с формой, другой — офсетный. Формой служит фоточувствительная пластина на основе алюминиевых сплавов. После этого на форму наносится рисунок или текст. Пройдя этапы экспонирования и проявки, незасвеченные участки вала с формой отталкивают воду и притягивают краску, а засвеченные — наоборот. Соответственно, форма делится на гидрофобные и гидрофильные участки. Краска попадает лишь на гидрофобные части.

Если по каким-то причинам офсетная машина перестала работать, оператору стоит лишь кликнуть здесь, то есть на красной кнопке остановки печати, и разобраться, в чем дело.

Таким образом формируется рисунок или текст. При каждом повороте вала печатная форма смачивается водой заново для одинакового оттиска всех частей изображения. С формы изображение переносится на офсетный вал, а уже с офсетного вала — на бумагу.

Система двух и более печатных валов предохраняет вал с формой от преждевременного износа, а также способствует равномерности нанесения краски.

В печати цветных изображений офсетом выделяют два способа: печать несколькими прогонами либо печать на многокрасочной машине. Оба способа базируются на разложении цветов в палитре CMYK. Для печати каждой страницы на основе разложения цветов по CMYK изготавливается четыре печатных формы: синяя, желтая, красная и черная. Путем варьирования и частоты нанесения определенных точек четырех цветов достигается желаемый цвет изображения на всех его участках.

Если цветные пластины помещаются в печатную машину поочередно, то способ печати — «прогонный». Если же все пластины одновременно загружаются в машину, то такой способ печати называется многокрасочным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: