Технология печати текстильным методом

Технология печати текстильным методомБез полиграфической продукции, пожалуй, не способна существовать ни одна коммерческая ниша. А текстильная печать подразумевает перенос изображения на ткань. Технология переноса подобна той, которую принято называть традиционной, представляющей собой печать на поверхности бумаги или других стандартных носителей. Такая печать требует специального печатного блока, а также красок, изготовленных на основе оксида металла, способного надежно удерживаться на поверхности ткани.

Для светлой ткани, как правило, используется традиционный алгоритм работы принтера струйного типа, для темной ткани применяется метод нанесения специального праймера. Подготовка материала состоит из приглаживания ворса, что осуществляется на термоплите, а также постпроцесса, что представляет собой фиксацию при помощи нагрева до предела 150 градусов. Если вы являетесь владельцем бизнеса, в сферу деятельности которого входит ремонт кухни 6 кв м, то такая разновидность печати, как текстильная, поможет вам в реализации ярких и эффективных рекламных кампаний.

Для прямой печати могут применяться как специальные устройства, так и струйные широкоформатные принтеры, имеющие специальный блок сопел. Если рассматривать с точки зрения операционной системы, то в данном случае происходит традиционная печать, то есть не требующая никакой специальной подготовки устройства, за исключением профилирования в процессе установки. Процесс обработки изделия от начала до конца занимает примерно 15 минут, из которых непосредственно сама печать имеет продолжительность около 3-5 минут. Процесс текстильной печати осуществляется на карусельных станках. В печатающих головках закрепляются печатные формы, а на поверхность столов надеваются футболки. Через трафарет краска продавливается при помощи действия ракеля.

Первый цвет печатается на всех футболках, используемых в конкретный период печати, а затем уже наступает черед второго цвета и так далее. По направлению вращения поверхностей столов установлена промежуточная сушилка, а иначе «подсушка». Она размещается так, чтобы сушить краску на одном из столов, в то время, пока происходит печать на другом. Подсушка применима только в том случае, когда не печатают методом «влажным-по-влажному».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: