Технология печати УФ-красками

Технология печати УФ-краскамиЛучшее качество печати в настоящее время обеспечивает офсетная печать. Однако она годится только в случае, если приходится работать с хорошо впитывающими материалами. В такой ситуации офсетная печать позволяет обеспечить великолепное качество передачи тонов, полутонов и самых мелких нюансов изображения.

В то же время полиграфия движется вперед, появляется все больше новых материалов. Значительная часть из них относится к категории «невпитывающих», так что печатать на них обычными красками офсетным способом не представляется возможным. В таких ситуациях на выручку приходит технология печати УФ-красками. С ее помощью можно печатать изображение не только на бумаге, но также на пластике, синтетических материалах, металлизированном картоне, фольге и т.д. Именно посредством печати УФ-красками изготавливают различную яркую рекламную полиграфию, пакеты и упаковки с изображениями.

В некоторых случаях данные виды полиграфической продукции могут быть изготовлены и посредством флексографической печати, однако наилучшее качество обеспечивает только печать с помощью УФ-красок. Следует также отметить, что данный тип красок закрепляется на поверхности материала благодаря воздействию ультрафиолетового облучения. Лишь в случая низкой адгезии материалов УФ-краски могут закрепляться недостаточно хорошо. Естественно, такая ситуация недопустима. По этой причине поверхность плохо впитывающих материалов предварительно обрабатывается коронным разрядом. Эта процедура улучшает адгезию поверхности. В итоге краски закрепляются гораздо лучше.

В настоящее время разработки в данной области направлены на еще большее совершенствование УФ-технологий. Главной же проблемой сейчас, которая мешает широкому распространению представленной технологии, является дороговизна печатного процесса. Однако скоро производители запустят в серийное производство современные УФ-лампы и УФ-краски, которые позволят снизить энергопотребление и уменьшат затраты на печать.

Не секрет, что реклама издавна служит мощным двигателем торговли. А объемные буквы, как считают маркетологи, являются одним из наиболее эффективных ее видов. Если вы станете использовать в своей практике объемные буквы реклама вашей продукции станет более яркой и запоминающейся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: