Технология шелкографической печати

Технология шелкографииШелкографическая печать получила название от используемого в производстве типа сукна. Несмотря на то, что сегодня существует великое разнообразие типов сукна и волокон, которые имеют огромный разброс плетения и толщины нитей, в современном виде “шелкография” сохраняет только лишь свой исторический смысл, а более корректно этот метод было бы именовать трафаретной печатью. Технология печати по методу шелкографии заключается в нанесении изображений по трафаретному типу. То есть, в качестве трафарета используется сукно, натянутое на раму. На него производится нанесение фотоэмульсионного слоя, который под воздействием ультрафиолетового излучения затвердевает, не пропуская типографский краситель. Та часть, которая была укрыта от воздействия облучения, становится трафаретом, который пропускает краситель.

Подробнее о шелкографии можно узнать в Сети, также как и о многом другом, например о том, какова стоимость такой услуги, как защита в арбитражном суде специалистами высокой квалификации.

Следующим этапом шелкографии становится нанесение при помощи специального шпателя типографского красителя. Делается это достаточно толстым слоем, именно это придает повышенную износоустойчивость, а также яркость краскам. Для того, чтобы сукно можно было повторно применить, его необходимо промывать после того, как оно было использовано. Как правило, в шелкографии используют несколько предварительно выбранных цветов. Также существует и полноцветная шелкография, которую можно достичь предварительным делением цветов на мельчайшие растры, при смешивании которых и становится возможным достижение нужного цвета.

Для того, чтобы подготовить изображение к трафаретной печати необходимо обладать достаточно обширными знаниями и умениями. Красителей в данном методе печати используется бесчисленное множество. Применяются также и экзотичные варианты, обладающие эффектом бархата, а также прорезиненности. Но полноцветные изображения гораздо проще получить с применением метода сублимации.

Ризография — это та же самая техника трафаретной печати за одним исключением. В ризографии вместо традиционного сукна используется пленка, в которой автомат прожигает специальные отверстия. Так получается трафарет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: