Технология сублимационной печати

Процесс сублимации в полиграфической промышленности применительно к изделию, которое должно быть окрашено, подразумевает переход красящего вещества из твердого состояния в газообразное. Процесс возможен при воздействии температуры, что и предполагает последующую окраску изделия. Изделие, которое подвергается окраске сублимационным методом, должно быть произведено на основе полиэстера, однако применительно и то, что обладает специальным покрытием.

После нагревания примерно до предела, равного 162 градусам, молекулы полиэстера приобретают словно «открытое» состояние, и сублимационная краска, которая находится в этот период времени в газообразном состоянии, приобретает способность проникать в тело полиэстера. После того как воздействие высоких температур будет прекращено, молекулы полиэстера вновь должны будут «закрыться», что и позволяет изображению остаться на поверхности полиэстера.

Узнать еще больше о технологии сублимационной печати можно по интернету, а в процессе поиска такой информации вы можете посетить полезные сайты, которые предлагают продажу всевозможных товаров, например, недвижимость на испанском побережье продается в Сети.

Сублимационные трансферы позволяют быть перенесенными на ткани, выполненные из 100% синтетики, ткань при этом должна иметь белый цвет, однако это могут быть и светлые оттенки. Перенос может быть осуществлен и на различные изделия, имеющие специальное покрытие, изделия могут представлять собой листы из металла, меламиновые пластины, пластины, выполненные из стекла, кружки, тарелки, керамические плитки.

Процесс сублимации предполагает первоначально создание дизайна с помощью графического редактора, например, Corel Draw. Однако изображение создают в зеркальном отображении. После изображение распечатывается на ленточном либо струйном сублимационном принтере. А вот если необходима печать большого тиража, тогда печать осуществляется на офсетных/шелкографических/флексо машинах. Далее наступает черед использования термотрансферного пресса: трансфер предварительно помещается сверху изделия, что позволит осуществить перенос изображения на поверхность изделия. Сублимационный метод печати редко применяется при больших тиражах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: